Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "ВДНХ возродит давнюю традицию Коми"

Сергей Гапликов: "ВДНХ возродит давнюю традицию Коми"
Сергей Гапликов: "ВДНХ возродит давнюю традицию Коми"
logo
Сергей Гапликов: "ВДНХ возродит давнюю традицию Коми"
Фото Ирины Кнутас

Врио Главы Коми Сергей Гапликов сегодня в Сыктывкаре на заседании оргкомитета по подготовке празднования 95-летия республики пояснил, почему решил приурочить к юбилею выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ).

По его словам, ВДНХ будет возрождена на юбилей государственности Коми впервые спустя четверть века. Организатором выступает правительство Коми при поддержке Торгово-промышленной палаты республики.

Как уточнил первый заместитель министра экономики Алексей Просужих, впервые такая выставка в нашей республике проводилась в 1936 году на 15-летие автономии: "Спустя десять лет, в 1946 году, для нее был отстроен специальный павильон, располагавшийся в парке культуры и отдыха имени Кирова. Проводилась там выставка на протяжении пяти месяцев. Свои товары выставляли местные купцы, аграрии, охотники, рыболовы, торговцы".

В последний раз ВДНХ состоялась в 1976 году на 50-летие Коми автономии.

"Мы будем возрождать одну из давних традиций нашей республики. Это позволит популяризировать местных товаропроизводителей и их продукцию, а также – завязать новые деловые контакты, - заявил на заседании оргкомитета Сергей Гапликов. – Мы ожидаем приезда инвесторов на ВДНХ для заключения новых соглашений о партнерстве, что поможет нам вывести экономику республики на новый уровень".

Свое участие в ВДНХ уже подтвердили органы местного самоуправления всех 20-ти городов и районов Коми. В планах – порядка 70 экспозиций, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. Планируются конкурсы рисунков для юных жителей и гостей столицы Коми, демонстрация энергоэффективных технологий и много других увлекательных мероприятий, которые оргкомитет пока держит в секрете, чтобы заранее не раскрывать все сюрпризы, ожидающие зрителей.

  Ключевые слова: торговля, выставка, 95-летие РК, ВДНХ