Новости Республики Коми | Комиинформ

На полях совхоза "Пригородный" продолжается сенокос

На полях совхоза "Пригородный" продолжается сенокос
На полях совхоза "Пригородный" продолжается сенокос
logo
На полях совхоза "Пригородный" продолжается сенокос
Фото Ирины Кнутас

На полях ООО "Пригородный" полным ходом идут полевые работы по скосу травы.

В этом году работники предприятия посеяли 360 гектаров однолетних трав и 225 гектаров — многолетних. Сенокос начался 27 июня и продолжается до сих пор.

На заготовке сенажа трудятся девять человек, пять из которых — на полях, двое работают на ферме, занимаясь упаковкой корма, и двое — на перевозке.

В этом сезоне совхоз планирует заготовить 3 200 тонн сенажа, 3 000 тонны силоса и 300 тонн сена, из которых уже заготовлено порядка 100 тонн.

DSC_2413(1).jpg

"Однолетние травы — вико-овсяная смесь. Это ячмень, вика и овес. Их объемы строго соблюдены по пропорциям. Многолетние — кострец, который сеем отдельно от других трав, как правило, вблизи рек, поскольку он выдерживает затопления до сорока дней. Также это клевер и тимофеевка. Они посеяны на лугах в районе Мандача и улицы Ручейной в Сыктывкаре", - рассказала начальник участка открытого грунта Алёна Жижева.

DSC_3199.jpg

Кормовые травы содержат каротин, сахар и протеин в благоприятном балансе. Также в них имеется достаточное количество витаминов Е, В и кальция.

"Вообще, зеленая масса хорошо переваривается животными благодаря содержанию протеина. Он полностью усвояемый. Положительно влияет на приплод, на здоровый отел и что немаловажно — на качество молока, - отметила А.Жижева. - В дальнейшем из зеленой массы мы заготавливаем консервированные корма. Силос — корм сочный, хранится зимой, сенаж по питательности выше силоса за счет 55-процентной влажности. Он у нас — под строгой консервацией".

DSC_3193.jpg

По словам А.Жижевой, качество корма для скота "Пригородный" гарантирует. Рулоны с сеном хранятся в пленке без доступа воздуха. Корма отлично сохраняют свой вид и обладают отменными вкусовыми качествами для коров.

  Ключевые слова: пригородный, сено