Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбившего людей на пешеходном переходе в Сыктывкаре водителя поместили в ИВС

Сбившего людей на пешеходном переходе в Сыктывкаре водителя поместили в ИВС
Сбившего людей на пешеходном переходе в Сыктывкаре водителя поместили в ИВС
logo
Сбившего людей на пешеходном переходе в Сыктывкаре водителя поместили в ИВС
Фото ГИБДД и Марии Майер

В Сыктывкаре водитель, сбивший на пешеходном переходе людей, был лишен прав управления транспортом за вождение в нетрезвом виде.

Об этом сегодня сообщили на брифинге в городском отделе ГИБДД.

Напомним, ДТП произошло вчера около 16:15 рядом с ТЦ "Звёздный": на пешеходном переходе водитель автомобиля Hyundai Tucson совершил наезд на 89-летнего дедушку и девочку - ученицу 9-го класса. Пострадавших госпитализировали, а водитель с места ДТП скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий иномарка была найдена.

9.JPG

По словам командира отдельного батальона ДПС Анатолия Юхнина, Hyundai Tucson был обнаружен припаркованным у дома №2 по ул.Пушкина. Рядом на скамейке сидели хозяин машины и его приятель. Оба отрицали факт наезда на пешеходов, а после — не признавались, кто сидел за рулем в момент ДТП.

Инспекторы посмотрели видео, которое зафиксировал уличные камеры. Так и удалось определить, кто из мужчин управлял машиной.

Им оказался 38-летний хозяин иномарки (машина зарегистрирована на его мать — прим.ред.).

1-01.jpg

Командир отметил, что водитель двигался по ул.Советской со стороны ул.Бабушкина в направлении аэропорта. На регулируемом перекрестке Коммунистическая-Советская он проехал на красный сигнал светофора и сбил на пешеходном переходе людей, переходящих дорогу на зеленый свет, после чего с места ДТП скрылся.

В результате наезда девушка получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб поясничного отдела позвоночника. Дедушка также получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга и, кроме того, перелом голени. Пострадавших госпитализировали в Коми республиканскую больницу.

А.Юхнин отметил, что виновник ДТП ранее уже два привлекался за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем он был лишен водительского удостоверения, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Мужчина был приговорен к обязательным работам. И сейчас он вновь сел за руль пьяным.

После совершения ДТП водителя в порядке статьи 91 УПК задержали и доставили в ИВС. Также в отношении него инспекторы составили ряд административных протоколов, в том числе за управление незастрахованным авто, за незаконно установленный на автомобиле "кенгурятник", а также оставление места ДТП. За последнее, кстати, ему грозит лишение прав либо арест. Этот материл будет направлен в суд для разбирательства, сказал полицейский.

А.Юхнин также отметил, что наличие на автомобиле "кенгурятника" стало причиной тяжелых травм у пешеходов.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, ДТП, транспорт