Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы по реконструкции Кировского парка в Сыктывкаре опережают график

Работы по реконструкции Кировского парка в Сыктывкаре опережают график
Работы по реконструкции Кировского парка в Сыктывкаре опережают график
logo
Работы по реконструкции Кировского парка в Сыктывкаре опережают график
Фото Марии Майер

Работы по реконструкции парка имени Кирова в Сыктывкаре будут завершены с опережением графика.

Об этом шла речь сегодня в ходе рабочей встречи вице-мэра столицы Коми Магомеда Османова с представителями подрядной организации.

Грандиозная реконструкция Кировского парка — излюбленного места отдыха горожан — началась с приходом лета. На работы выделено около 57 млн. рублей из городского бюджета.

DSC_0045.jpg

DSC_0053.jpg

Генеральный директор подрядной компании "Аркада" Эдуард Урб заверил, что работы идут с опережением графика. Планируется, что уже к 10 августа объект будут сдан. По его словам, в парке уже выполнено 70% благоустройства и 50% работ по озеленению — укладке торфяного слоя.

"Улица Кирова выполнена на 70 процентов, от Бабушкина до Горького остался небольшой участок по замене бордюров и установке освещения", - доложил подрядчик.

DSC_0054.jpg

DSC_0056.jpg

Э.Урб отметил, что в парке работают 45 человек, в том числе два инженера. Их силами уже проложено около 15 тысяч метров асфальтового покрытия и завезено порядка 700 кубов торфа.

"В среду начнем гидропосев семян газонной травы с щепой. Сначала будет выглядеть неприглядно, но цвет зеленки вскоре сойдет, и на 12-й день взойдет трава", - пояснил Э.Урб.

DSC_0080.jpg

DSC_0061.jpg

Подрядчик подчеркнул, что ежедневно для поливки грунта требуется 21 кубометр воды. М.Османов заявил, что проблем с этим не будет, подвоз воды организуют.

Вдоль и в самом парке уже заменена большая часть бордюров, выполнены работы по асфальтированию тротуаров и дорожек, организованы "карманы" под лавочки с новыми светильниками в общем колорите архитектурной группы.

DSC_0076.jpg

DSC_0077.jpg

"Осталось закончить озеленение, обустроить пандусы для велосипедистов, детских колясок и инвалидов, полностью заасфальтировать и благоустроить детскую площадку. В ходе проведения работ было принято решение заменить деревянную площадку на асфальтированную для проведения спортивных игр. Ее сделаем в течение двух недель, - сообщил Э.Урб. - Работы идут в соответствии с графиком. Думаю, что на пять-семь дней сдадим раньше срока, чтобы у заказчика была возможность походить, посмотреть, и, где надо, нам что-то исправить".

DSC_0044.jpg

DSC_0072.jpg

Подрядчик также рассказал, что при реконструкции парка строители столкнулись с некоторыми проблемами.

"Прокладка коммуникаций по парку. Основная проблема всех парков — это сети. Они везде и в большом количестве, и не всегда по проекту. Корни деревьев до наших работ были уже демонтированы, поэтому проблем они не вызвали", - сказал Э.Урб.

DSC_0063.jpg

DSC_0073.jpg

При проводке нового электричества парк на неделю будет обесточен. Как поясняет подрядчик, это производственная необходимость в связи с прокладкой нового фидера (электрической цепи — прим.ред.) на всю длину парка, чтобы убрать старые провода, которые свисают, как паутина.

В планах — провести по парку только два кабеля: один для освещения, а другой - для арендаторов.

DSC_0088.jpg

Работы по прокладке электроцепей будут выполнены также оперативно, как и по установке кабельной линии по ул.Кирова. Там подрядчик за два дня установил 18 светильников и проложил около 900 метров сетей.

По словам Э.Урба, в парке будет установлено сто лавочек из сосны. Брус уже заказан и изготовлен. "Лавочки отшлифованы, заноз не будет", - предостерег он опасения отдыхающих.

DSC_0082.jpg

В беседе с журналистами подрядчик также подчеркнул, что если бы дорожки были уложены тротуарной плиткой, а не асфальтом, стоимость работ возросла бы в 12 раз. Проблемы с укладкой плитки возникли бы из-за того, что парк расположен под наклоном. Пришлось бы выравнивать дорожки бетоном, затем засыпать песком, а уже потом укладывать плитку. Кроме того, под парком находятся четыре родника, они подмывают грунт.