Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми "прилетел" Змей Горыныч

В столицу Коми "прилетел" Змей Горыныч
В столицу Коми "прилетел" Змей Горыныч
logo
В столицу Коми "прилетел" Змей Горыныч
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре появился новый скульптурный объект.

Героя русских народных сказок и былин — Змея Горыныча водрузили на Октябрьском проспекте рядом с магазином "Спутник" рядом с ТРЦ "Июнь".

DSC_3217.jpg

DSC_3235.jpg

Идея создания деревянной скульптуры принадлежит местному бизнесмену. Уже два дня на площадке рядом с парковкой трудятся двое рабочих, которые своими руками из сосновых бревен вырезали три головы для змея. Известно, что многоголовость змея — непременная его черта: в сказках богатыри боролись не только с трех-, но и с девяти- и двенадцатиголовыми чудовищами.

DSC_3219.jpg

DSC_3221.jpg

В беседе с "Комиинформом" мастера рассказали, что сосну привезли из села Додзь Корткеросского района. Длина туловища Горыныча составляет порядка восьми метров, а вместе с головами длина фольклорного персонажа — около 12-ти. Чтобы дерево не гнило, его покрыли антисептиком. Шеи смастерили из металлических труб.

DSC_3233.jpg

В пасти дракона установлены красные фонарики, которые будут зажигаться по вечерам и изображать огонь, извергающийся из пасти чудовища.

Крылья рептилии, которые будут свисать до земли, смастерят из корней сосны.

DSC_3230.jpg

Горожане с интересом наблюдают за установкой необычной скульптуры. Проезжающие мимо водители пытаются сфотографировать змея на свои телефоны. "И страшно, и красиво", - описывают сыктывкарцы скульптуру.

DSC_3234.jpg

  Ключевые слова: культура, змей горыныч