Новости Республики Коми | Комиинформ

Число желающих принести пользу региону в Общественной палате РК приблизилось к двум сотням

Число желающих принести пользу региону в Общественной палате РК приблизилось к двум сотням
Число желающих принести пользу региону в Общественной палате РК приблизилось к двум сотням
logo
Число желающих принести пользу региону в Общественной палате РК приблизилось к двум сотням
Фото Ирины Кнутас

В исполнительную дирекцию ОП РК поступило 197 заявок от желающих попробовать свои силы в роли эксперта, члена или помощника члена Общественной палаты Коми. Напомним, в начале лета Общественная палата Республики Коми объявила о возможности стать кандидатом в новый состав палаты и заявить о себе.

Прием заявок заканчивается сегодня вечером, и уже 18 июля Исполнительная дирекция приступит к анализу анкет. В начале августа на сайте ОП РК и в СМИ появится официальное объявление о формировании нового состава Общественной палаты Республики Коми.

Такой всенародный "кастинг" объявлен в Коми впервые. Как прокомментировала член ОП РК, работающая там третий созыв подряд, Дарья Шучалина, впервые за всю историю Общественной палаты Коми ее ряды в новом – пятом – созыве может пополнить любой северянин. "Неважно, сколько вам лет, какого вы вероисповедания, национальности, не имеет значения – безработный вы или трудящийся в нескольких местах сразу, сыктывкарец или житель глубинки. Важно одно – ваше горячее желание преобразить жизнь вокруг. Будь то собственное село, муниципалитет или целая республика", - написала общественница в своем ЖЖ.

Структура палаты, по словам Д.Шучалиной, очень гибкая: в каждом созыве она меняется с учетом специализации новых членов. При этом сохраняются комиссии, курирующие приоритетные направления: ЖКХ, социалка, межнациональные и межрелигиозные отношения, молодежная политика и др. Рабочие же группы формируются не только по крупным сферам, но и по разовым частным проблемам, когда палата в режиме "скорой помощи" откликается на горячие жалобы, поступающие от населения. Проявить свою гражданскую активность в палате можно по любому направлению жизнедеятельности региона.

Как сообщили "Комиинформу" в ОП РК, 124 человека из всех претендентов нацелены на место в V составе в качестве члена палаты, остальные - в качестве экспертов. До конца приема заявлений осталось три дня. А до этого дня у всех, кто еще не успел по тем или иным причинам заполнить форму, еще есть время. Действия все те же: нужно заполнить анкету в режиме онлайн (http://goo.gl/forms/1pfKWPeBz4PjKhS13) или подойти в Исполнительную дирекцию ОП (Интернациональная, 108-305) для ее заполнения. Вечером 15 июля ссылка будет закрыта.

Далее планируется День открытых дверей ОП РК, где кандидатам расскажут о том, как работает Общественная палата, какими личностными и деловыми качествами должен обладать член палаты, как представитель общественности.

У самих кандидатов есть возможность показать свой потенциал, для чего предлагается провести свое мероприятие на площадке Общественной палаты (круглый стол, диалоговая площадка, презентация собственного проекта и т.д.). Исполнительная дирекция готова предоставить помещение, технику (проектор, экран, колонки, ноутбук), оказать медийную поддержку. От претендента ждут интересную и актуальную тему и аудиторию участников.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (8212) 21-61-94. Также можно отправить письмо с пометкой"проект "Открытая площадка" на электронный адрес: [email protected]. Готовые заявки направляются по данному адресу. Общественная палата Республики Коми готова к сотрудничеству с активными гражданами.

В начале августа от претендентов ждут полный пакет документов, о чем будет объявлено на сайте ОП РК. 4 ноября неравнодушные граждане республики, прошедшие "фильтры" Госсовета и правительства РК, смогут приступить к своим обязанностям. Кроме того, предполагается, что работу в Палате продолжат и наиболее активные ее сегодняшние члены.

  Ключевые слова: Общественная палата