Новости Республики Коми | Комиинформ

Для присвоения звания "Почетный гражданин РК" общественники предложат правительству три кандидатуры вместо двух

Для присвоения звания "Почетный гражданин РК" общественники предложат правительству три кандидатуры вместо двух
Для присвоения звания "Почетный гражданин РК" общественники предложат правительству три кандидатуры вместо двух
logo
Для присвоения звания "Почетный гражданин РК" общественники предложат правительству три кандидатуры вместо двух
Фото пресс-службы ОП РК

Члены Общественной палаты РК определились с кандидатурами претендентов на получение звания "Почетный гражданин Республики Коми". Двое из них могут получить это звание посмертно. Мнения в ходе обсуждения разделились, и общественники пошли на компромисс, предложив вместо двух трех достойных граждан.

Напомним, пять кандидатур для решения о присвоении высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин" в 2016 году руководителю региона предложил Государственный Совет Коми.

Это экс-глава Коми Юрий Спиридонов, который ушел из жизни в 2010 году, видный государственный деятель РК Иван Кулаков, общественный деятель Алла Босова, чья жизнь и деятельность была неразрывно связана с Усинском.

Четвертый претендент на высшее звание "Почетный гражданин РК" - Андрей Жиляев - начальник Вуктыльского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Пятый кандидат - Надежда Старцева - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Важкурья".

Сегодня в ОП РК состоялось обсуждение выбора жителей Коми, в том числе по результатам голосования, объявленного "Комиинформом" 13 июля.

Общественники изучили его результаты: по версии читателей агентства лидируют Юрий Спиридонов и Иван Кулаков. В связи с этим председатель ОП РК Галина Киселёва предложила собравшимся обратить особое внимание именно на эти две кандидатуры.

2.jpg

"Я думаю, выбор людей не случаен, - прокомментировала итоги голосования директор Гимназии искусств при главе РК имени Ю.А.Спиридонова Мария Кузьбожева. - На мой взгляд, Юрий Спиридонов - самая значимая фигура. Я думаю, равных среди других политических деятелей РК Юрию Спиридонову нет". Г.Киселева поддержала коллегу, заметив, что вклад первого главы Коми в развитие республики еще больше заметен годы спустя. По мнению иерея Михаила Козака, о многом говорит и строительство Спиридоновым кафедрального Свято-Стефановского собора в Сыктывкаре. "Ему удалось поднять республику. И все говорили, что если он сказал, то, значит, будет сделано. Человек не только слова, но и дела", - присоединился к обсуждению Мнацакан Никогосян.

Галина Лапшина поддержала кандидатуру председателя сельхозкооператива "Важкурья" Надежды Старцевой. "Я считаю, что было бы правильней проголосовать за эту фигуру. Она очень многое делает для отрасли сельского хозяйства в республике, - подчеркнула она. - Такое чувство,что нужно сначала умереть, чтобы обратили внимание на заслуги".

В дискуссию вступил Александр Пасечник, отметивший, что поощрять нужно не только посмертно: "Зная Старцеву, и то, что она делает для республики, - я бы проголосовал за нее".

"Я бы еще хотела обратить внимание на Кулакова, - заметила Г.Киселева. - Я вижу, что мнения разделились. Но давайте пойдём на компромисс: предложим не две кандидатуры, а три".

Спросили мнение присутствующих журналистов: они поддержали идею о компромиссе.

Таким образом, на рассмотрение правительства РК общественники предложат три вместо двух кандидатур: Ю.Спиридонова, И.Кулакова и Н.Старцевой.

  Ключевые слова: звание