Новости Республики Коми | Комиинформ

Упавшая из окна двухлетняя девочка из Вуктыла находится в реанимации

Упавшая из окна двухлетняя девочка из Вуктыла находится в реанимации
Упавшая из окна двухлетняя девочка из Вуктыла находится в реанимации
logo
Упавшая из окна двухлетняя девочка из Вуктыла находится в реанимации
fishki.mfcu.ru

Двухлетняя девочка, которая упала из окна третьего этажа в Вуктыле, находится в реанимации.

Напомним, происшествие случилось вечером 11 июля, когда девочка самостоятельно взобралась на подоконник, оперлась на москитную сетку и упала вниз. Малышку спасло чудо: сначала она зацепилась за спутниковую антенну, а потом упала на землю. В результате падения ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и ушибы лица.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Минздраве, несмотря на несерьезные травмы малышка лежит в отделении реанимации Вуктыльской ЦРБ, так как у нее шок.

"Девочка в сознании, рядом с ней находятся родители. Врачи говорят, что ребенок родился в рубашке. Хотим отметить, несмотря на то, что обошлось без серьезных последствий для здоровья девочки, все может закончиться психологической травмой для ребенка", - отметили в министерстве и настоятельно призвали родителей с особой бдительностью следить за своими детьми. Москитная сетка не может выдержать вес ребенка. Ежегодно из-за нее травмируются десятки детей по республике.

Напомним, аналогичный случай с ребенком произошел в Усть-Вымском районе. Происшествие случилось в поселке Жешарт, когда отец оставил малыша без присмотра: ребенок, оперевшись на москитную сетку, упал вниз на козырек. В результате падения мальчик 2014 г.р. (1 год 9 мес.) получил открытую черепно-мозговую травму. В крайне тяжелом состоянии ребенка доставили в Жешартскую ЦРБ, а затем госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу в отделение реанимации.

Чтобы не случилось трагедии, нужно соблюдать несколько правил:

1. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, можно открутить рукоятки, и использовать их лишь по мере необходимости, не оставляя в раме.

  Ключевые слова: дети, минздрав, окно