Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткерос приглашает гостей на III фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка"

Корткерос приглашает гостей на III фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка"
Корткерос приглашает гостей на III фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка"
logo

Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка" (Железный человек), названный так в честь первого зырянского кузнеца, вновь пройдет в селе Корткерос. В этом году организаторы приглашают гостей поучаствовать в событии 16 июля.

Фестиваль пройдет в третий раз. Первый состоялся в рамках празднования 75-летия со Дня образования Корткеросского района и стал коммуникативной площадкой для кузнецов региона и их профессионального роста.

В 2016 году участие в III Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства примут порядка 40 кузнецов из городов России, Германии, Австрии, а так же финно-угорских стран - Финляндии, Эстонии.

На фестивале кузнецы коллективно изготовят арт-объект с символичным названием "Мост дружбы". Он украсит территорию Корткеросского районного историко-краеведческого музея.

Кузнецы проведут мастер-классы по ковке ювелирных украшений и оберегов, холодного оружия – клинка и карпатского топорика. Каждый желающий сможет выковать свой первый гвоздь и ощутить труд кузнеца. Среди ковалей организаторы фестиваля проведут конкурс "Подарок Кōрт Айке". Так как символом 95-летия Республики Коми стала разноцветная снежинка, то кузнецы представят домашние работы на эту тематику.

Также для гостей готовят программу, которая включает мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства района и Коми ремесленной палаты, дизайнерской одежды, работу сельских подворий, выступление коллективов художественной самодеятельности и молодых исполнителей.

Для детей будут работать аттракционы и аниматоры, их ждут шоу-программы, мастер-классы и конкурсы. Организаторы обещают: ребятам и взрослым запомнятся шоу в исполнении танцующих роботов от компании "Рент Робот" из Москвы.

Вечером на празднике устроят акцию "В юбилей республики – 95 призов!", в ходе которой разыграют 95 призов, а счастливчик получит от "Железного человека" главный приз - "Железного коня" (скутер).

Далее зрителей ждет огненное шоу и выступления группы "Мохито" и дискотека с DJ Евгением Борзовым. Праздник завершится фейерверком.