Новости Республики Коми | Комиинформ

На несанкционированной свалке возле села Колва Усинского района следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено 

На несанкционированной свалке возле села Колва Усинского района следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено 
На несанкционированной свалке возле села Колва Усинского района следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено 
logo

На несанкционированной свалке возле села Колва Усинского района следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено.

По информации Минприроды Коми, материалы комплексной проверки, проведенной по поручению врио главы Республики Коми Сергея Гапликова, направлены в ОМВД города Усинска и в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру. Теперь сотрудникам полиции предстоит установить ответственных за вывоз емкостей с нефтепродуктами и других отходов.

Напомним, в начале июля неизвестные выгрузили в лесу близ поселка Колва более 20 кубовых контейнеров с нефтесодержащей жидкостью, мешки с химикатами и землю, содержащую нефтепродукты. Событие вызвало большой общественный резонанс, Сергей Гапликов дал задание Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провести необходимые мероприятия по установлению виновных в несанкционированном складировании емкостей с нефтесодержащей жидкостью и организации мероприятий по ликвидации последствий происшествия.

В ходе оперативной проверки в районе старой автодороги между селом Колва и территорией Головных сооружений специалисты Минприроды региона обнаружили 20 емкостей с остатками нефтепродуктов и неизвестной жидкости.

Емкости представляют собой пластиковые контейнеры в металлическом каркасе. "Еврокубы" не герметичны, у одних на горловинах отсутствуют крышки, на других верх срезан. Кроме контейнеров с нефтепродуктами на обследованной территории свалены отходы производства и потребления - строительный мусор, отработанные покрышки, металлолом, обрезки кабеля, бытовой мусор и химические реагенты.

Найдено несколько мешков с надписью "кальций хлористый". Площадь несанкционированной свалки составляет около 0,2 гектара.

Следов попадания нефтепродуктов на почву не выявлено, будут приниматься также меры прокурорского реагирования, поскольку не исключена угроза загрязнения почвы и прилегающей к свалке территории.

  Ключевые слова: Нефть, Минприроды