Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергею Гапликову показали Ижемский центр детского творчества

Сергею Гапликову показали Ижемский центр детского творчества
Сергею Гапликову показали Ижемский центр детского творчества
logo
Сергею Гапликову показали Ижемский центр детского творчества
Фото Ярославы Пархачевой

Врио главы Коми Сергей Гапликов посетил Ижемский райцентр детского творчества.

Основная база Центра расположена в с. Ижма с подразделениями по всему району.

В центре руководителю региона рассказали, сегодня учреждение дополнительного образования детей посещают более одной тыс. воспитанников, из них Центр в Ижме посещают почти 500 детей разного возраста.

В учреждении для воспитанников проводятся занятия по национальным видам спорта, волейболу, мини-футболу, скалолазанию, спортивному туризму, игровому стретчингу, подвижным играм и другим занятиям.

В зале игровых видов спорта плотный график занятий, с детьми работают высококвалифицированные педагоги, часто проходят соревнования по различным спортивным направленностям. Зал используется для проведения спортивных мероприятий различного уровня.

С.Гапликов сегодня осмотрел тренажерный и спортивный зал. Многое здесь уже устарело и требует ремонта и обновления.

IMG_4999_800x533.jpg

IMG_4998_800x533.jpg

Руководителю региона рассказали, что Ижемский район - единственный в республике, который подготовил около 60 мастеров спорта. Есть планы проводить ижемскую спартакиаду, которая стала бы визитной карточкой района.

IMG_5000_800x533.jpg

С завершением строительства второй очереди здания детского учреждения Центр заработает по всем направлениям дополнительного образования детей в Ижемском районе.

IMG_5001_800x533.jpg

***Ижемский районный центр детского творчества основан в 1954-1955 году как "Дом пионеров". С 1994 года переименован в Ижемский Дом школьника. Постановлением главы администрации Ижемского района в 1998 года переименован в "Районный центр дополнительного образования детей".

В 2007 году Центр получил статус муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Районный центр дополнительного образования детей". С 2011 года – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Ижемский районный центр детского творчества".

Из-за пожара в 80-годах в здании РОНО, все архивные материалы, касающиеся его истории, были уничтожены огнем. Сейчас идут поисковая работа по восстановлению дат и событий истории Ижемского РЦДТ.

Детский спортивный оздоровительный центр Ижмы работает с 2009 года. Он занимается физкультурно-спортивной, спортивно-технической, социально-педагогической, культурологической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической и военно-патриотической направлениями образования.

  Ключевые слова: спорт