Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета озабочены "грязным воздухом" на детской площадке в центре Сыктывкара

Депутаты Госсовета озабочены "грязным воздухом" на детской площадке в центре Сыктывкара
Депутаты Госсовета озабочены "грязным воздухом" на детской площадке в центре Сыктывкара
logo
Депутаты Госсовета озабочены "грязным воздухом"  на детской площадке в центре Сыктывкара
Фото Марии Майер

За последние пять лет в Сыктывкаре снизились среднегодовые концентрации ряда опасных веществ в воздухе.

Об этом шла речь сегодня, 28 июня, на заседании президиума Госсовета РК.

Начальник комплексной лаборатории по мониторингу окружающей среды "Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми" Светлана Ермолаева сообщила, что лаборатории центра осуществляют наблюдение за качеством атмосферного воздуха на восьми стационарных постах в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, в Сосногорске наблюдения проводит лаборатория газоперерабатывающего завода. Пробы отбирают на семи пунктах ежедневно кроме воскресенья три раза в сутки, а на пункте в микрорайоне Строитель Эжвинского района Сыктывкара - каждый день четыре раза в сутки.

Основными источниками загрязнения городов являются все виды транспорта, предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, нефте- и газоперерабатывающие заводы, предприятия лесопереработки и стройиндустрия.

Говоря о загрязнении воздуха в столице Коми в 2015 году, то наблюдения проводились на четырех стационарных постах госслужбы наблюдения за состоянием окружающей среды.

Так, средние годовые и разовые концентрации диоксида серы были очень низкими и не превышали ПДК - предельно-допустимую концентрацию. За год концентрация диоксида азота в целом по городу не превышала установленный стандарт. Максимальная из разовых концентрация этой примеси была зафиксирована в декабре на посту вблизи автодороги и составила 1,5 ПДК.

Средняя за год концентрация взвешенных веществ была равно 0,5 ПДК. Наибольшая из максимально разовых концентраций равная 5 ПДК зафиксирована в марте также на посту около дороги.

Что касается оксида углерода и бензапирена, то их среднегодовые концентрации не превышали ПДК, однако максимальная концентрация первого была определена в ноябре, а второго - в январе также на посту у автомобильной трассы. Средняя за год концентрация формальдегида составила 1,1 ПДК, в районе поста у автодороги достигла значения 1,8 ПДК, около двух постов вблизи предприятий - 1,6 и 0,3 ПДК.

В целом, как отметила специалист, за последние пять лет в Сыктывкаре снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, бензапирена и формальдегида.

Депутат Госсовета Валентина Жиделева обратила внимание на детскую площадку у ТЦ "Детский мир", возле которой не прекращается поток автомобилей.

"Есть данные: на этом "пучке" в десятки раз превышение по многим выбросам предельно допустимых значений концентрации вредных веществ", - заявила она, адресовывая реплику руководителю республиканского Управления Роспотребнадзора.

Людмила Глушкова согласилась с ней, отметив, что строительство тех или иных зон отдыха определяет сам муниципалитет и ни с кем не согласовывает свои планы, поскольку нет нормативной базы.

Однако решить проблему можно. Если в управление поступит официальное обращение от горожанина, обеспокоенного загрязненным воздухом в семейном сквере, то специалисты Роспотребнадзора выедут с проверкой на место, оценит состояние воздуха, взяв замеры.

"Получим данные и предъявим претензии муниципалитету", - заключила руководитель управления.

  Ключевые слова: экология, воздух