Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк России запустил сайт по дизайну для новых банкнот

Банк России запустил сайт по дизайну для новых банкнот
Банк России запустил сайт по дизайну для новых банкнот
logo

Глава Банка России Эльвира Набиуллина открыла общероссийскую кампанию по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые начнут выпускаться с 2017 года. Впервые символы на рубли будут выбираться всенародным голосованием. Подать голос можно будет на открывающемся сегодня сайте Твоя-Россия.рф.

Как сообщает "Российская газета", в список претендентов попадут города и их памятники, набравшие до 28 июля, на первом этапе, пять тысяч голосов. Далее в ходе второго этапа с 5 августа по 30 августа по результатам общероссийского опроса будет выбрано 10 городов или территорий. Затем на третьем этапе с 5 сентября до 5 октября граждане будут выбирать двух победителей из десятки лидеров. Итоги объявят в прямом эфире на канале "Россия 1".

Напомним, ранее Красноярская студия дизайна "Стагди" ("Студия агрессивного дизайна") заявляла о том, что готова подать заявку на федеральный конкурс и дорабатывает дизайн купюры в 200 рублей, на которой изображена Воркута.

До сих пор на действующих банкнотах удостоились изображения семь городов и три персонажа отечественной истории. Это Красноярск (Красноярская ГЭС на 10-рублевке), Санкт-Петербург на банкноте номиналом 50 рублей (на лицевой стороне купюры изображена скульптура у Ростральной колонны), Архангельск, памятник Петру I и Соловецкий монастырь на банкноте номиналом 500 рублей, Ярославль и памятник Ярославу Мудрому на тысячерублевке, а также Хабаровск (мост через Амур) с памятником графу Николаю Муравьеву-Амурскому на самом крупном номинале в 5000 рублей.

100-рублевая купюра в базовом варианте с квадригой Аполлона на Большом театре прославляет Москву, а ее специальные памятные выпуски посвящены олимпийским объектам в Сочи, а также Севастополю и Крыму.