Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отделение ВОИ вновь возглавила Маргарита Колпащикова

Коми отделение ВОИ вновь возглавила Маргарита Колпащикова
Коми отделение ВОИ вновь возглавила Маргарита Колпащикова
logo
Коми отделение ВОИ вновь возглавила Маргарита Колпащикова
Фото Ярославы Пархачёвой

Маргарита Колпащикова вновь возглавила Коми региональное отделение Всероссийского общества инвалидов. Ее кандидатуру единогласно поддержали 23 члена Правления ВОИ на шестой отчетно-выборной конференции, которая прошла сегодня, 23 июня.

Председатель республиканского отделения Общества избирается на пять лет. В 2011 году Маргарита Колпащкова сменила на этом посту Геннадия Лапина, возглавлявшего отделение 20 лет.

DSC_0965_639x424-1.jpg

На конференции М.Колпащикова представила делегатам объемный доклад об итогах пятилетней работы. Основные его тезисы в течение дня опубликует редакция ИА "Комиинформ".

За пять лет КРО ВОИ удалось решить ряд важнейших задач: создать местные организации в каждом муниципалитете Коми, увеличить количество членов Общества более, чем на две тысячи человек, а также объединиться и выработать предложения для решения существующих проблем в интересах людей с инвалидностью, что позволило стать влиятельной организацией, готовой представлять и защищать интересы людей с инвалидностью.

Однако, также председатель КРО ВОИ с сожалением констатировала, что за пять лет в республике не произошли изменения по улучшению положения самих людей с инвалидностью. Архитектурные и отношенческие барьеры, равнодушие большей части общества и власти, негативный настрой бизнес-сообщества — вот с чем сталкиваются до сих пор активисты КРО ВОИ.

Приоритетными направлениями деятельности в последующие годы в ВОИ останутся формирование безбарьерной среды, работа с детьми с инвалидностью, их семьями и молодыми инвалидами.