Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские власти возьмутся за тополя

Сыктывкарские власти возьмутся за тополя
Сыктывкарские власти возьмутся за тополя
logo
Сыктывкарские власти возьмутся за тополя
Фото Светланы Быковской

Последние несколько дней принесли сыктывкарцам немало хлопот. Цветущие тополя превратили летний город в "зимний". Тополиный пух сегодня везде: на деревьях, окнах, газонах.

Руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин прокомментировал "Комиинформу", какой выход видит из этой ситуации.

По его словам, мир знает один способ борьбы с пухом — вырубка деревьев. Других способов пока не придумано. Как отмечает градоначальник, сегодня хоть как-то минимизировать последствия можно одним способом — поливать дороги, тротуары, газоны, чтобы пух скатывался и не поднимался в воздух.

IMG_4089-1.jpg

IMG_4098.jpg

"Пух это не единственная беда от тополей. Множественные аварийные отключения электроэнергии происходят от того, что на линии электропередачи падают тополя. У городского тополя пустая сердцевина, очень слабые волоконные связи, это я как "бумажник" говорю. Поэтому из него не варят целлюлозу, не делают бумагу, так как даже туалетная бумага из него очень плохая получится. Исходя из этого — тополь сорное дерево, - заявляет А. Самоделкин. - Их раньше сажали по одной простой причине - они быстро растут, выносливые. Но после 20 лет дерево становится трухлявым. Мы сегодня попытались начать системное озеленение, и к следующему году мы должны серьезно подойти к этому вопросу - убирать эти деревья, а вместо них высаживать менее опасные, например, рябину, которая только прибавит красоты городу".

IMG_4095.jpg

IMG_4092.jpg

Весной в городе срубили около 50 тополей, но их в городе тысячи. При этом возникает еще одна проблема. По словам градоначальника, мэрия по каждому срубленному дереву вынуждена объясняться с природоохранными структурами, доказывая, почему его необходимо срубить.

"Возможно попробуем уже осенью рубить тополя и высаживать вместо них другие растения", - предположил градоначальник.

IMG_4091.jpg

  Ключевые слова: экология, Сыктывкар, МСУ, коми