Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство администрации Усинска оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства

Руководство администрации Усинска оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства
Руководство администрации Усинска оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства
logo

Прокуратура Усинска провела проверку соблюдения градостроительного законодательства, а также законодательства, регламентирующего предоставление муниципальных услуг в деятельности городской администрации.

В ходе нее выявлены нарушения, повлекшие привлечение к административной ответственности нескольких чиновников администрации, в том числе ее руководителя Станислава Хахалкина.

Установлено, что в феврале 2016 г. в администрацию Усинска обратился заместитель директора одного их крупных предприятий (ТПП Лукойл-Усинскнефтегаз ООО "Лукойл-Коми") с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства ("Внешнее электроснабжение Восточно-Ламбейшорского нефтяного месторождения. ВЛ-110кВ с ПС 110/35/6 кВ" объекта 1 очереди).

Заместитель руководителя городской администрации Е.Видюков в выдаче запрошенного разрешения отказал, мотивируя отсутствием в пакете представленных документов заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

При этом в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ администрация не запросила данный документ в соответствующем контролирующем органе - инспекции Госстройнадзора Республики Коми, в распоряжении которого он имелся. Помимо данного нарушения прокуратура выявила в деятельности городской администрации и другие, связанные с несвоевременной выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства.

Так, в феврале 2016 года местный индивидуальный предприниматель обратился к администрацию с тремя заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию следующих объектов капитального строительства: "Ремонтно- механические мастерские", "Административно-бытовой корпус" и "Контрольно-пропускной пункт".

Вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ разрешения выданы с нарушением установленного срока.

По итогам проверки руководителю администрации Усинска внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства и законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в отношении руководителя городской администрации Станислава Хахалкина возбуждено три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".

В отношении его заместителя Е.Видюкова административное производство возбуждено по этой же статье. Мировой судья Девонского судебного участка г. Усинска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновников к административной ответственности в виде штрафов