Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ухты отказала инвалиду-колясочнице в установке пандуса в ее подъезде

Администрация Ухты отказала инвалиду-колясочнице в установке пандуса в ее подъезде
Администрация Ухты отказала инвалиду-колясочнице в установке пандуса в ее подъезде
logo
Администрация Ухты отказала инвалиду-колясочнице  в установке пандуса в ее подъезде
фото Галины Гаевой

Мэрия Ухты отказала инвалиду-колясочнице в установке пандуса в ее подъезде.

Как пишет "Республика", ухтинка – автор интернет-пособия для беременных женщин-колясочниц – одна воспитывает двух малолетних детей. Несколько лет назад умерла ее мать – единственная помощница женщины, и с тех пор все заботы легли на плечи Натальи Булгаковой. Ей нужно регулярно выезжать в магазин за покупками, отводить младшего ребенка в детский сад, который находится через дорогу. Квартира 34-летней ухтинки располагается на восьмом этаже. До первого этажа она спускается в лифте, но всякий раз ей приходится просить соседей, чтобы они помогли ей спуститься с первого этажа.

В подъезде в 2000 году был установлен швеллер, поднять который, сидя в коляске, Наталья не может – настолько он тяжелый и неудобный. К тому же он уже морально устарел и не подходит для коляски новой модели. В течение уже четырех лет женщина пытается добиться того, чтобы в ее подъезде был установлен пандус. Не дождавшись, в январе этого года Наталья Булгакова обратилась с иском в суд на управляющую компанию. Суд в свою очередь назначил ответчиком администрацию города.

В мае 2016 года Ухтинский суд обязал администрацию города в срок до шести месяцев обеспечить женщине возможность выезжать из подъезда. В свою очередь руководство администрации обратилось с апелляцией в Верховный суд Коми.

"Администрация города по сути обвиняет меня в вымогательстве и просит Верховный суд отменить решение Ухтинского суда, объясняя это тем, что "суд фактически понуждает исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления к финансированию установки пандуса, в то время как в бюджете нет на это средств", – рассказала "Республике" Наталья Булгакова. – Если я проиграю – у меня уже не будет никакой надежды на возможность выбираться из дома без посторонней помощи".

  Ключевые слова: инвалиды