Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала пожароопасного сезона леса Коми горели 77 раз

С начала пожароопасного сезона леса Коми горели 77 раз
С начала пожароопасного сезона леса Коми горели 77 раз
logo
С начала пожароопасного сезона леса Коми горели 77 раз
Фото из архива КРЛЦ

В Коми с начала лесопожарного сезона было зарегистрировано 77 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 523,86 га. Для сравнения, на 20 июня 2015 года леса горели 61 раз на площади 491,24 га.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко, почти на всей территории республики стоит жаркая погода с грозами, что создает опасность для возникновения возгораний. Патрулирование территории ведется четырьмя самолетами.

За минувшие выходные ежедневно регистрировалось по 3-4 новых пожала. Все они происходили в наземной зоне, что не исключает вины человека.

Силами сотрудников лесопожарного центра все пожары ликвидированы. Обстановка в лесах после прохождения гроз будет выясняться сегодня. Для этого организовано авиапатрулирование.

*** В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон "Прямой линии лесной охраны" - 8-800-100-94-00.

С 30 апреля на территории Республики Коми введен особый противопожарный режим. На территории региона установлены дополнительные требования пожарной безопасности: разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ может производиться физическими лицами и организациями только на специально отведенных местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под непосредственным контролем физических лиц и ответственных лиц организаций. Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. В случае несоблюдения требований противопожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.



  Ключевые слова: Пожары, лес