Новости Республики Коми | Комиинформ

Японец научит руководителей из Коми управлять кадрами

Японец научит руководителей из Коми управлять кадрами
Японец научит руководителей из Коми управлять кадрами
logo
Японец научит руководителей из Коми управлять кадрами
Фото И.Усачёвой

Коми региональное экспертное управленческое сообщество и Информационный центр "Шуда олом" приглашают выпускников Президентской программы, руководителей организаций и кадровых служб принять участие в семинаре "Управление и кадровая политика на предприятиях. Управление кадрами по-японски". Лектором выступит старший консультант по вопросам управления Японского центра производительности господин Суэ Тоёхико.

Гость из страны восходящего солнца расскажет, какая работа с кадрами приводит к повышению производительности труда, каким образом дать сотрудникам проявить свои способности и мотивацию, какие условия нужно создать, чтобы сотрудник принял участие в конкурентной борьбе, что нужно сделать, чтобы побудить его к сотрудничеству.

"Сегодня мы прогулялись по Сыктывкару с гостями из Японии. Их впечатлили компактность города, зеленые улицы и количество кафе с японской кухней. Мы неспешно прошлись по улице Коммунистической до музея Морозова. В музее им интересно было узнать о коми быте, заинтересовали коми шаньги, которые мы, правда, так и не попробовали, но непременно сделаем это завтра после семинара. Также мы учились говорить на коми... А учили мы сегодня самое нужное приветствие "видзя оланныд"", - рассказала руководитель информационного центра "Шуда олом" Инга Усачёва.

Она уже была на его лекции во время своей поездки в Японию. По ее словам, руководители там требуют жесткого подчинения, рабочий процесс и иерархия выстроены очень четко.

"Возможно, не все получится реализовать в наших условиях, все-таки менталитет разный, но некоторые моменты перенять не помешает", - уверена И.Усачёва.

  Ключевые слова: туризм, япония, управление