Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром появились первые подосиновики 

Под Сыктывкаром появились первые подосиновики 
Под Сыктывкаром появились первые подосиновики 
logo

В Коми в окрестностях Сыктывкара начали появляться первые грибы - подосиновики. Об этом "Комиинформу" сообщили читатели.

Как прокомментировал ситуацию нашему агентству ученый Институт геологии Коми НЦ УрО РАН Павел Безносов, природной аномалии в этом нет.

"Дело в том, что лето в этом году наступило раньше положенного срока, если смотреть по температурному графику. В целом, появление грибов связано с несколькими условиями: это сумма определенных положительных температур, наличие достаточного количества осадков - а дожди в Коми, как мы помним, были, и третий фактор - это некоторое похолодание после жарких дней", - пояснил он.

Все это, по его словам, и поспособствовало тому, что на поверхности почвы образовался грибной слой. Причем эти представители флоры вполне съедобны. П.Безносов также отметил, что больше это характерно для территорий лугов, нежели бора.

Как дополнили "Комиинформу" профильные специалисты Института биологии Коми НЦ УрО РАН, в Коми и в прежние годы случалось так, что к середине июня начинался грибной сезон. Причем в корзинах грибников оказывались не только подосиновики, но и подберезовики, боровики, и даже луговые белые грибы. Не исключено, что уже в июне этого года они начнут появляться в южных и центральных районах Коми.

Была, по их словам, и другая интересная ситуация. В 2012 году в ряде районов из-за постоянных затяжных дождей и холода в Корткеросском, Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах большинство грибов оказались червивыми. Что касается предыдущих нескольких лет, то в целом по Коми зафиксирован неплохой урожай, включая и белые.

  Ключевые слова: грибы