Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиретро", флешмоб путешественников и кузница кадров: "Комиинформ" запускает серию проектов к 20-летию агентства

"Комиретро", флешмоб путешественников и кузница кадров: "Комиинформ" запускает серию проектов к 20-летию агентства
"Комиретро", флешмоб путешественников и кузница кадров: "Комиинформ" запускает серию проектов к 20-летию агентства
logo

2016 год для "Комиинформа" богат на юбилеи. В високосный год агентство отмечает не только 95-летие республики, но и собственное 20-летие. Первая новость агентства увидела свет 21 октября 1996 года.

К этим славным датам редакция подготовила несколько проектов. Один из них - "Комиретро" - совместно с Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра. В честь 95-летия Коми мы начинаем цикл историко-краеведческих публикаций, где представляем неординарный взгляд на историю региона.

Реанимирована рубрика "В этот день". Впервые агентство запустило его к своему 15-летию, и, как оказалось, у читателей вызывает интерес курс доллара 15-летней давности, зарплата сотрудников, выдававшаяся огурцами, кадровые перестановки конца прошлого века и другие происшествия и события, ставшие частью истории.

Кроме того, жители Коми могут выразить свою солидарность с агентством в своеобразном конкурсе-флешмобе путешественника. Любой желающий, находясь в отпуске за пределами Коми, может подхватить флаг "Комиинформа", сфотографироваться с ним и выложить в группу. Схема передачи флага следующему участнику будет подробно описана на стене группы и на ленте агентства. Победитель конкурса, которого выберут участники группы "Комиинформа" ВКонтакте, получит от агентства приз.

Также редакция вспомнит своих "отцов-основателей" и тех, кто на протяжении двух десятилетий держал вас в курсе событий. Многие из них сделали неплохую карьеру и теперь сами являются ньюсмейкерами агентства. Кто-то продолжил путь в крупных компаниях и поставляет нам информацию. Есть и те, кто продолжает оставаться верным профессии в других регионах и средствах массовой информации. Все они - неотъемлемая часть истории "Комиинформа" и Республики Коми.

Накануне юбилея агентства рубрика "Народный корреспондент" обретет второе дыхание, а лучший корреспондент из народа получит возможность отправиться с профессиональным коллегой на интересное задание и изучить журналистскую кухню изнутри.

Неизменными партнерами "Комиинформа" остаются будущие журналисты: для студентов СГУ у нас отдельное предложение.

Все эти и другие проекты в самое ближайшее время редакция представит на ваш суд.

"Юбилей "Комиинформа" - это часть истории региона, именно поэтому ряд наших проектов будут переплетаться с юбилейными мероприятиями, посвященными 95-летию республики. Каждая строчка наших корреспондентов уже вписана в историю Коми. В своих новостях мы отражаем события, которые через несколько десятилетий историки и краеведы будут исследовать совсем под другим углом зрения, чем теперь. Историей станут и наши коллеги, и наши читатели, дающие свои оценки новостям в комментариях. Каждому из них мы благодарны и надеемся, что наши читатели отметят важную для нас и всей республики дату вместе с нами", - подчеркнула главный редактор "Комиинформа" Татьяна Галингер.