Новости Республики Коми | Комиинформ

Более четырех тысяч участников собрала "Велоночь-2016"

Более четырех тысяч участников собрала "Велоночь-2016"
Более четырех тысяч участников собрала "Велоночь-2016"
logo
Более четырех тысяч участников собрала "Велоночь-2016"
Фото Ирины Кнутас

"Велоночь 2016" завершилась.

Начало регистрации желающих принять участие в традиционной "Велоночи" было запланировано на 19 часов. Однако уже с 18:45 к столикам, где выдавали браслеты участников и памятки по правилам дорожного движения, выстроились длинные очереди. Сразу стало ясно, что рекорд прошлого года, когда "Велоночь-2015" собрала 2 700 человек, будет побит.

Пока шла регистрация, приехавшим на Стефановскую площадь заранее было чем заняться. Для них выступали танцевальные коллективы, работало летнее кафе. Было и более тематическое развлечение: на устроенном неподалеку от сцены велогородке можно проверить свое умение во владении "железным конем", на время преодолев полосу препятствий. Это состязание пользовалось большим успехом у юных велосипедистов.

Только за первый час заявились 1 900 человек. Велосипедов на площади становилось все больше. Подъезжали и известные в республике люди.

"Интересное дело. С каждым годом количество участников значительно увеличивается. Раньше на велосипеде катался регулярно, сейчас редко, ненормированный график работы. Думаю, буду ездить на работу на велосипеде. Вчера и позавчера попробовал – пошло "на ура". Дорога занимает 15 минут", - рассказал корреспонденту "Комиинформа" министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

По его команде 4 021 велосипедист отправились в путешествие по городу. Как утверждают организаторы, на самом деле участников было больше, просто не все сочли необходимым проходить процедуру регистрации.

DSC_0817.JPG

Стартовав со Стефановской площади по улице Ленина, они свернули на Пушкина, затем по Сысольскому шоссе, на Морозова, Димитрова, небольшой отрезок по Октябрьскому проспекту, на Куратова и вернулись на Стефановскую.

Все улицы на время продвижения колонны были перекрыты для автомобилистов. На перекрестках дежурили сотрудники ГИБДД Сыктывкара и волонтеры СГУ, чтобы обеспечить велолюбителям беспрепятственную поездку.

Даже те, кто ехал совсем не на скорость, а исключительно ради удовольствия, уложились за час.

После финиша участников ждал розыгрыш призов от спонсоров.

DSC_0821.JPG

DSC_0828.JPG

  Ключевые слова: велоночь