Новости Республики Коми | Комиинформ

С 5 июня все домашние животные должны быть зарегистрированы в Минсельхозе

С 5 июня все домашние животные должны быть зарегистрированы в Минсельхозе
С 5 июня все домашние животные должны быть зарегистрированы в Минсельхозе
logo
С 5 июня все домашние животные должны быть зарегистрированы в Минсельхозе
Фото Ирины Кнутас

Обязательная идентификация и учет домашних питомцев только поспособствуют тому, что бездомных и безнадзорных животных на улицах станет меньше. Такое мнение высказала "Комиинформу" председатель зоозащитного движения "Эгида", член ОП РК Илона Соколова.

С 5 июня, по приказу Минсельхоза страны, учету подлежат лошади, ослы, мулы, крупный и мелкий рогатый скот, олени, верблюды, свиньи, собаки и кошки, домашняя птица, пушные звери, кролики, пчелы и рыбы. Все это делается, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявить их источники, отмечают в министерстве.

Новые правила содержания питомцев хороши тем, что любое находящееся на улице животное можно будет отловить и, если оно зарегистрировано, установить владельца, считает Илона Соколова.

"Негативные комментарии людей по поводу этого приказа меня удивляют, - отметила собеседница информагенства. – Лично я как владелец двух собак не вижу ничего страшного в том, что мои животные будут идентифицированы и зарегистрированы. Наоборот, в этом я вижу только положительные моменты".

Конкретный порядок идентификации и учета должен определяться ветеринарными правилами, которые пока только предстоит установить самому министерству. Пока не утверждены и региональные нормативные акты, регулирующие порядок и механизм учета.

Многие владельцы домашних животных обеспокоились предстоящими расходами, которых якобы потребует процедура. Пока чиновники Минсельхоза уверяют, что новшество не затронет кошельков граждан. К возможным тратам зоозащитница И.Соколова так же относится спокойно.

"Когда вы берете животное, вы разве ничего на него не тратите? Наше общество не готово в полной мере подходить к этому вопросу ответственно, - считает она. – Для некоторых информация о регистрации и идентификации была воспринята в штыки только из-за этого", - подчеркнула руководитель "Эгиды".