Новости Республики Коми | Комиинформ

Сын Марины Истиховской намерен оспорить наложение ареста на его имущество

Сын Марины Истиховской намерен оспорить наложение ареста на его имущество
Сын Марины Истиховской намерен оспорить наложение ареста на его имущество
logo
Сын Марины Истиховской намерен оспорить наложение ареста на его имущество
Фото Ирины Кнутас

Сын Марины Истиховской - Александр Истиховский - намерен оспорить продление срока ареста на свое имущество в связи с расследованием уголовного дела в отношении матери.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, в суд поступила апелляционная жалоба от А.Истиховского на постановление об удовлетворении ходатайства старшего следователя на продление срока ареста на имущество еще на два месяца.

О каком именно имуществе идет речь, в суде не уточнили, отметив, что оно принадлежит не М.Истиховской, а ее сыну.

Судебное слушание по рассмотрению жалобы состоится в пятницу.

Напомним, ранее наложение ареста на квартиру, расположенную в Санкт-Петербурге, безрезультатно оспаривала дочь обвиняемой - Анна Истиховская. В квартире площадью 64,6 кв. метров девушка прописана с 2012 года. При этом сделка по дарению недвижимости была совершена в ноябре 2015 года за четыре дня до возбуждения уголовного дела в отношении М.Истиховской. По мнению гособвинения, эта сделка имеет признаки притворности и направлена на вывод имущества, на которое может быть наложено взыскание в рамках расследуемого уголовного дела.

*** По версии следствия, в результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза, государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, в частности, не было получено согласие на передачу помещения в пользование от учредителя университета - Минобрнауки РФ, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка.

Дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В договоре была указана площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка.

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.

  Ключевые слова: суд, арест, истиховская