Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре судебные приставы навестили злостных неплательщиков алиментов

В Сыктывкаре судебные приставы навестили злостных неплательщиков алиментов
В Сыктывкаре судебные приставы навестили злостных неплательщиков алиментов
logo
В Сыктывкаре судебные приставы навестили злостных неплательщиков алиментов
Фото Марии Майер

В Сыктывкаре судебные приставы навестили злостных неплательщиков по алиментам.

В преддверии Дня защиты детей приставы-исполнители проводят рейды по исполнительным производствам отношении должников. Сегодня ранним утром приставы отправились по семи адресам, где проживают недобросовестные родители, которые задолжали своим детям немалые суммы.

DSC_0058.jpg

В одной из квартир дома №5 по Октябрьскому проспекту проживает 38-летний мужчина, который должен по алиментам 226 тысяч рублей. У него двое детей, которые проживают с матерью. Ранее должник был объявлен в федеральный розыск, требования о явке к приставам он игнорирует, никаких мер по погашению задолженности не предпринимает.

Как и следовало ожидать, дверь приставам никто не открыл. После многочисленных звонков судебные приставы постучали к соседям. Открывшая дверь женщина сказала, что не знает, кто живет у нее за стенкой и ни разу не видела соседа.

DSC_0065.jpg

Далее приставы-исполнители поехали на Пушкина, 127 — деревянную двухэтажку, где проживает 40-летний мужчина, который уже обзавелся новой семьей. Своему сыну-студенту, обучающемуся в Санкт-Петербурге, он регулярно выплачивал алименты, однако на нем "висит" небольшая сумма — 68 тысяч рублей, которую он не спешит гасить.

Из организации, где ранее работал должник, приставам пришло уведомление, что мужчина уволен. На дверной звонок ответила девочка. Через дверь пристав сообщила, что желает видеть должника. Девочка отошла от двери на несколько секунд, а вернувшись, сказала, что папы дома нету. Да и мамы, по словам ребенка, тоже нету.

"А где они?" - поинтересовалась пристав.

"На работе", - ответила девочка.

DSC_0067.jpg

В доме №74 по Сысольскому шоссе судприставов ждал "радужный" прием. После многочисленных постукиваний в подъездную дверь навстречу вышла раздраженная женщина.

"Чего стучите в такую рань?! Вам не надоело сюда каждый день ходить?" - поприветствовала соседка людей в погонах, выходя за дверь.

К должнику, проживающему на первом этаже, также не удалось попасть. В отношении него неоднократно уже выносили постановление о приводе. За уклонение 30-летнему мужчине грозит штраф. По алиментам у него накопился долг в 95 тысяч рублей.

DSC_0071.jpg

DSC_0074.jpg

Затем судебные приставы поехали в микрорайон Лесозавод, где проживает 17-летняя горожанка с непростой судьбой.

Она выросла в неблагополучной семье, родила дочь в 15 лет. Молодую мать лишили родительских прав, а ребенка отдали в специализированный детский дом на ул.Чкалова. Скоро девочке исполнится два года, в графе "отец" у ребенка стоит прочерк. Ее молодая мама нигде не учится: ей предлагали семейное образование, от которого она отказалась. Однако в планах девушки все-таки закончить вечернюю школу — уже в третий раз она остается в девятом классе.

На жизнь подросток зарабатывает немного: трудится кондуктором в автобусе. Деньги на лицевой счет ребенка не перечисляет и накопила долг в 115 тысяч рублей.

DSC_0080.jpg

Дверь в деревянном доме №17 по Пригородному переулку открыли сразу. Были видно, что родители девушки недавно проснулись: отец при виде гостей спешно стал заправлять кровать. Мама была добродушна и охотно отвечала на вопросы пристава-исполнителя.

DSC_0084.jpg

Оказалось, что ее 17-летняя дочь уже не проживает с ними — примерно две недели назад она сняла квартиру с каким-то парнем. По словам мамы, ребенка дочь навещает. Сама же бабушка каждый день ездит в детский дом общаться с малышкой.

"Она уже говорить стала. Говорит мне: "Баба, пойдем гулять", - рассказывает женщина приставам.

Она также сообщила, что намерена забрать девочку из детдома: "Пока я жива, будет жить со мной".

DSC_0083.jpg

DSC_0086.jpg

В деревянном доме №40 "в" по ул.Почтовой проживают молодые родители — 36-ти и 34-х лет. Органы опеки изъяли у них 13-летнюю дочь и 12-летнего сына. Задолженность по алиментам родителям предъявляет управление опеки и попечительства. Недобросовестные отец с матерью обязаны были с ноября 2015 года перечислять детям по 10 300 рублей ежемесячно.

DSC_0089.jpg

На лестничной клетке приставов встретил старый пес, мирно лежавший на коврике, а за дверью должников лаяла и огрызалась еще одна собака.

DSC_0092.jpg

В дверь стучали и звонили, но ее никто так и не открыл.

DSC_0090.jpg

Сосед сказал, что муж с женой вообще редко появляются дома.

"Я их практически не вижу. Они могут поздно вечером прийти и рано утром уйти. Их очень трудно застать", - сообщил мужчина.

DSC_0093.jpg

По закону жанра в следующей квартире должников дверь вновь не открыли.

В одном из домов по ул. Олега Кошевого в поселке Выльтыдор проживают 54-летний мужчина с 38-летней женщиной. У них есть 17-летний сын, которого также изъяли органы опеки. Сейчас юноша живет в детском доме №15 в Нижней Омре Троицко-Печорского района. По состоянию на 1 марта каждый из родителей задолжал сыну по 197 тысяч рублей.

DSC_0066.jpg

Затем судебные приставы отправились в поселок Краснозатонский. В малосемейном общежитии по ул. Ломоносова проживает 40-летний пограничник, который в 2009 году развелся с женой.

DSC_0100.jpg

"Мы разменяли квартиру и больше ее и дочь я не видел", - сказал мужчина.

В комнате стоял смрад. "Почему у вас такой беспорядок?" - спросила пристав.

"День пограничника отмечал", - пояснил должник.

DSC_0099.jpg

Свою 14-летнюю дочь он не видел уже семь лет. От уплаты алиментов уклоняется, за что и был привлечен к уголовной ответственности. Отбыв срок на исправительных работах, бывший пограничник заработал 50 тысяч рублей в "Дорожном хозяйстве", деньги были переданы жене. Больше женщина от экс-супруга не получила ни копейки.

По словам мужчины, официально он нигде не работает, бывают подработки, на которых он ежемесячно получает порядка пяти тысяч рублей. Кроме одежды, личного имущества у мужчины нет: комната принадлежит брату, прописки нигде не имеется, арестовывать нечего.

DSC_0102.jpg

В гостях у должника приставы были около часа. За это время был составлен ряд документов. Алиментщик пообещал сходить на этой неделе в центр занятости.

Сейчас должнику грозит еще одно уголовное дело, и в этот раз исправительными работами он вряд ли отделается.

  Ключевые слова: дети, алименты, приставы