Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоялся Всероссийский фестиваль "День массового футбола"

В Коми состоялся Всероссийский фестиваль "День массового футбола"
В Коми состоялся Всероссийский фестиваль "День массового футбола"
logo
В  Коми состоялся Всероссийский фестиваль "День массового футбола"
Фото пресс-службы Минспорта РК

Республика Коми присоединилась к проведению Всероссийского фестиваля "День массового футбола", который прошел во всех субъектах Российской Федерации.

В рамках фестиваля на территории региона состоялось несколько мероприятий.

В Сосногорске с 27 по 31 мая прошел республиканский турнир по футболу среди юношей 2005-2006 г.р. на призы клуба "Кожаный мяч", в зачет Спартакиады учащихся образовательных учреждений "За здоровую республику Коми в 21 веке".

Как сообщил главный судья соревнований Денис Куликов, первое место завоевала команда из Сыктывкара, второе место - у команды из Ухты, третье - у футболистов Усть-Вымского района. На четвертой, пятой и шестой строчке турнирной таблицы расположились команды "Сосногорск", "Ухта-2" и "Сосногорск-2" соответственно.

"В целом турнир прошел очень хорошо. За исключением лидера, дружины Сыктывкара, все команды играли на равных, до последнего момента было неясно, кто займет места со второго по шестого", - отметил Денис Куликов.

4.jpg

Победитель турнира – сыктывкарские футболисты – отправятся защищать честь Республики Коми на зональный этап Всероссийских массовых соревнований по футболу "Кожаный мяч" среди юношей 2005-2006 г.р., который пройдет в конце июня– начале июля в Пскове.

В Сыктывкаре, на базе Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы №1, прошли два турнира с участием воспитанников старшей возрастной группы, а также воспитанников и родителей младшей возрастной группы. В них приняли участие около 50 человек – дети и их родители, которые играли в футбол, флорбол, бегали эстафеты. В перерыве были награждены лучшие учащиеся ДЮСШ.

Кроме того, в столице Республики Коми в минувшие выходные завершился третий этап сыктывкарской дворовой спартакиады. Две сотни горожан разного возраста выявляли сильнейшего на мини-футбольных площадках.

2.jpg

Неделей ранее на площадке 12-й школы прошли игры в младшей и средней возрастных категориях. Среди ребят 12-14 лет набралось шесть команд, а в финале встретились "Зенит" и "Боги Сыктывкара". Обе команды на предварительных стадиях сокрушали соперников, иной раз, забивая в их ворота двузначное количество мячей. Решающая встреча также выдалась невероятно богатой на голы: "Зенит" одержал победу со счётом 12:5. Третье место занял "Ак Барс".

В средней возрастной категории вратари оказались на порядок надёжнее. Ни один матч не завершился с такой феноменальной разницей в счёте. В финал пробились "Бумеранг" и "Физмат", и удача чуть шире улыбнулась ребятам из "Бумеранга", которые выиграли по пенальти. На третьем месте расположился "ЦСКА".

3.jpg

Матчи старшей возрастной группы прошли в минувшие выходные и уже на другом поле – открытой уличной площадке ДЮСШ "Северная Олимпия". В течение двух дней десять команд бились за звание сильнейшей, и мастеровитее всех оказались игроки "Строителя". В победной встрече они взяли верх над соперниками из команды "50 на 50" со счётом 4:3, забив решающий мяч на последних секундах. Бронзовые медали достались сборной Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова.

Следующим этапом спартакиады станет лёгкая атлетика, которая пройдёт 11 июня. Для участия в соревнованиях следует подать заявки в Центр спортивных мероприятий Сыктывкара. Там же можно получить всю дополнительную информацию. Контакты для связи: ул. Первомайская, 74 (с торца здания), телефоны 200-164, 200-174; электронная почта [email protected].

  Ключевые слова: футбол