Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор запросил условный срок для Ивана Поздеева

Прокурор запросил условный срок для Ивана Поздеева
Прокурор запросил условный срок для Ивана Поздеева
logo
Прокурор запросил условный срок для Ивана Поздеева
Фото Ирины Кнутас

Сторона обвинения попросила об условном сроке Ивану Поздееву.

Об этом заявил прокурор в ходе прений сторон по уголовному делу бывшего градоначальника.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Сыктывкарского горсуда, гособвинитель отметил, что вина И.Поздеева доказана по всем преступным эпизодам: ч. 1 ст. 286 "Превышение должностных полномочий", ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" и ч. 4 ст. 160 "Растрата".

Учитывая то, что подсудимый дал изобличительные показания по делу, активно способствовал его расследованию, а также обращая внимание на его личность, факт добровольного возмещения инкриминируемого ущерба (более 12 млн. рублей) сторона обвинения считает, что И.Поздееву можно применить наказание в виде условного срока.

Гособвинитель предложил признать виновным И.Поздеева и назначить ему следующее наказание: по 285 и 286 статьям – лишение свободы сроком на два с половиной года с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года; по статье 160 – лишение свободы сроком на пять лет и наложение штрафа в размере 1 млн. рублей, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе на три года.

Путем частичного сложения наказания назначить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, наложить штраф в размере 1 млн. рублей, лишить права занимать должности на государственной и муниципальной службе на три года.

"Это наказание прошу считать условным с испытательным сроком на пять лет. А меру пресечения виде подписки о невыезде оставить без изменения. Арест на имущество Поздеева сохранить до исполнения приговора", - заключил прокурор.

  Ключевые слова: суд, поздеев