Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы судятся из-за многоквартирного дома, мешающего им построить просторное жилье на своем участке

Сыктывкарцы судятся из-за многоквартирного дома, мешающего им построить просторное жилье на своем участке
Сыктывкарцы судятся из-за многоквартирного дома, мешающего им построить просторное жилье на своем участке
logo

В центре столицы Коми, по адресу Первомайская, 157 не так давно появился трехэтажный многоквартирный жилой дом, ставший предметом судебного спора.

Два года назад житель Сыктывкара Сергей Сенькин купил здесь земельный участок, создал жилищный кооператив и построил здание собственными силами. Теперь его соседи уверяют, что при возведении трехэтажки застройщик нарушил всевозможные нормы, а одна из семей – Торлоповых – подала на сыктывкарца в суд. Они считают, что многоквартирный дом мешает им построить на своем участке просторное и долгожданное жилье.

Непростую историю осветил "Юрган". В сюжете телеканала героиня Марина Торлопова, она же истица, высказала мнение: они с мужем полагают, что разрешение на строительство трехэтажки администрация города выдала неверно, поскольку не были соблюдены необходимые санитарные и градостроительные нормы.

На своем участке семья пока поставила только гостевой домик. Теперь же, согласно нормам, в случае строительства более просторного жилья, Торлоповым самим придется делать отступ от многоквартирного дома, а поскольку участок у них небольшой, то и размеры желаемого дома уменьшатся.

В распоряжении "Комиинформа" оказался судебный иск Марины Торлоповой к двум ответчикам – администрации Сыктывкара и Сергею Сенькину.

Застройщик получил от мэрии разрешение на строительство многоквартирного дома 1 июля 2015-го. Семья Торлоповых – 19 мая того же года.

Позиция истицы такова: в проекте ответчика не соблюдаются требования СанПиНов, а именно нет планов размещения открытых автостоянок, игровых, хозяйственных и спортивных площадок, мест для отдыха и зеленых насаждений. Кроме того, считает истица, из-за трехэтажного дома на ее участок не попадает достаточное количество солнечных лучей.

6 мая соседи по улицам Первомайская и Ижемская устроили публичные слушания, на которых обсудили предоставление отказа в отклонении от предельных параметров строительства спорного дома. Обсудили и требования СанПиНов, которые, по их мнению, нарушены.

"Соответственно, застройщиком будут использованы для этих целей части территорий смежных земельных участков, проездов общего пользования, тем самым нарушая права истицы и собственников смежных земельных участков", - говорится в иске.

Также, по мнению истицы, при выдаче оспариваемого разрешения на строительство администрация Сыктывкара не оценила возможный ущерб соседним участкам от возведения многоквартирного дома. Поэтому ответчики нарушают правила застройки и землепользования Сыктывкара, так как "размеры и параметры разрешенного строительства не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом".

Марина Торлопова просит суд признать незаконным разрешение на возведение многоквартирного жилого дома, выданное сыктывкарской мэрией, а Сергея Сенькина - строительство прекратить.

Сам ответчик считает свои действия абсолютно законными, а судебный процесс в беседе с корреспондентом информагентства назвал "театром абсурда".

"Лично мне претензии никто не озвучивал, потому что законных претензий здесь быть не может, - подчеркнул он. - От третьих лиц я узнал, что с начала строительства госпожа Торлопова обращалась во все инстанции, но везде ее жалобы не удовлетворили. О самом суде я как ответчик узнал случайно, поскольку исковое заявление мне отправили на адрес дома, которого еще не было".

Основным ответчиком по иску Сергей Сенькин называет администрацию Сыктывкара. По его словам, представители мэрии приходили на заседание один раз, а потом, как он выразился, "самоустранились".

"Если вы внимательно взглянете иск, то увидите, что истица защищает наши права и тут же их оспаривает: она переживает, что у нас не будет мусорных контейнеров, и нашим детям негде будет гулять, а нам парковать машины. Получается, она заботится о нас так, что требует снести нас. Если у нее не проект деревянного дома, то ни о каких 15 метрах отступа речи идти не может".

На 16 июня назначено очередное судебное заседание, на котором представят заключения строительных экспертиз. В случае результатов не в его пользу, Сергей Сенькин намерен их обжаловать.

  Ключевые слова: суд, строительство, иск, тяжба