Новости Республики Коми | Комиинформ

Этим летом сыктывкарские школьники смогут отдохнуть, поработать и поправить здоровье

Этим летом сыктывкарские школьники смогут отдохнуть, поработать и поправить здоровье
Этим летом сыктывкарские школьники смогут отдохнуть, поработать и поправить здоровье
logo

В Сыктывкаре 26 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы администрации столицы Андрея Самоделкина.

В начале встречи участники рассмотрели вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории Сыктывкара. Как рассказала начальник управления образования мэрии Ольга Бригида, оздоровительная кампания традиционно проводится с целью эффективной и качественной организации оздоровления, отдыха и занятости детей, в том числе детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений.

По ее словам, в период летних каникул запланировано организовать 54 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием учащихся муниципальных образовательных организаций. В этом году будет увеличен охват детей.

Так, например, в августе откроются пять дополнительных площадок физкультурной и художественно-эстетической направленности, планируется сформировать профильные смены по образовательной робототехнике.В июне будут работать три профильных трудовых объединения "Юный инспектор движения".

В лагерях с дневным пребыванием особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию ребят. Как подчеркнула О.Бригида, особое внимание будет уделено подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на профилактических учетах. Всех их планируется охватить различными формами оздоровления, труда и отдыха.

В июне-августе будут функционировать 72 трудовых объединения для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, 26 из которых – это отряды мэра. Участники отрядов мэра будут работать в "Экодозоре". Подросткам предстоит приводить в порядок территории школ, медицинских учреждений и детских дошкольных образовательных организаций.

Трудовую практику для учащихся 5-10 классов организуют в 34 образовательных организациях города. Для выполнения работ по благоустройству образовательных организаций будут привлечены более 8 тысяч человек. Запланирована работа трудовых объединений совместно с шестью предприятиями жилищно-коммунального хозяйства города для подростков от 14 до 18 лет. На предприятиях будут трудиться 380 человек.

В рамках оздоровительного направления для учащихся муниципальных образовательных организаций на летний период 2016 года выделены путевки в детские лагеря Черноморского побережья, Азовского моря, средней полосы России и на территории Республики Коми. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена минимальная стоимость путевок.

Представители управлений культуры и физической культуры и спорта также доложили о планах работ на летний период. По словам заместителя начальника управления культуры Светланы Туркиной, всего в летний период запланировано проведение 505 мероприятий с охватом свыше 13 тысяч несовершеннолетних. К примеру, на базе "Культурно-досугового центра "Шудлун" в Эжвинском районе в период с июня по август будет организован творческий лагерь с дневным пребыванием детей. В каждой смене готовы принять по 30 человек.

Помимо этого, учреждения культуры Сыктывкара, Эжвинского района, а также поселков городского типа в летний период запланировали разные формы мероприятий для детей разного возраста и их родителей, а также для детей, посещающих детские летние площадки.

Руководитель управления физической культуры и спорта Андрей Лазицкий рассказал, что в течение летних месяцев на базах общеобразовательных школ города будут функционировать спортивные отряды, которые примут 254 ребенка, 48 из них попадают под категорию находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также запланированы выезды в детские лагеря по квотам регионального Министерства образования и Министерства физической культуры и спорта. Кроме того, управление разработало и предложило так называемые малозатратные формы отдыха. В течение всего сезона юные сыктывкарцы смогут принять участие в соревнованиях, эстафетах, спартакиадах и турнирах, которые будут проводиться, в том числе, в рамках дворовой спартакиады.

Мэр города Андрей Самоделкин поручил всем руководителям профильных обратить внимание на детей из категорий риска и принять меры по задействованию их формами летнего отдыха, оздоровления и занятости, сообщает пресс-служба мэрии.

  Ключевые слова: дети, лето, отдых. работа