Новости Республики Коми | Комиинформ

25 мая в Коми стал рекордным по количеству лесных пожаров

25 мая в Коми стал рекордным по количеству лесных пожаров
25 мая в Коми стал рекордным по количеству лесных пожаров
logo
25 мая в Коми стал рекордным по количеству лесных пожаров
Фото Ирины Кнутас

В регионе за сутки было зарегистрировано 17 возгораний в тайге.

Последние сутки для лесных огнеборцев Коми были очень напряженными. На территории региона 25 мая зарегистрировано 17 пожаров на площади 95 га. Ситуацию осложняет тот факт, что большинство возгораний отмечено на малодоступных территориях.

Об этом сегодня, 26 мая, на оперативном заседании правительства сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин.

По его словам, с начала пожароопасного периода в лесах Коми произошло 54 возгорания, площадь пожаров составила 515 га. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года леса горели 33 раза, площадь, пройденная огнем, была в два раза меньше.

Как отметил Полшведкин, в этом году 99% пожаров было локализованы в течение первых суток, что позволило не допустить увеличения их площади.

Основной причиной пожаров по-прежнему является человеческий фактор. Так, в мае от грозовых разрядов было зафиксировано 19 случаев возгорания, 35 случаев — по вине местного населения.

По словам министра, ситуация с пожарами меняется каждый час. На утро работа велась на 11-ти участках, буквально в течение часа количество пожаров сократилось до восьми, из них пять — действующие, три — локализованные. Два лесных пожара фиксируются в Ухтинском районе, три — в Троицко-Печорском, один — на Удоре, два — в Усть-Цилемском районе.

В Коми региональном лесопожарном центре создан резерв сотрудников из пятнадцати пожарных-десантников и 34-х сотрудников пожарно-химических станций, которые готовы выдвинуться в любой район.



  Ключевые слова: Пожары, лес, коми