Новости Республики Коми | Комиинформ

В Росреестре по Коми научили добывать информацию о любом объекте недвижимости за пару минут

В Росреестре по Коми научили добывать информацию о любом объекте недвижимости за пару минут
В Росреестре по Коми научили добывать информацию о любом объекте недвижимости за пару минут
logo
В Росреестре по Коми научили добывать информацию о любом объекте недвижимости за пару минут
Фото Ильи Баканова

В Управлении Росреестра по Республике Коми журналистам рассказали, как узнать кадастровую стоимость своей квартиры. Для этого нужно зайти в раздел сайта Росреестра "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", ввести в соответствующее поле адрес, и появятся сведения об объекте, в числе которых кадастровая стоимость. Если это дачный домик, то информация будет и по земельному участку.

Информация открытая. Любой человек может узнать кадастровую стоимость любого объекта недвижимости. Закон о персональных данных при этом не нарушается, ведь фамилии владельцев там не указаны. Только площадь, стоимость, предназначение земельного участка или помещения.

Кадастровую стоимость можно оспорить в двух случаях: недостоверности сведения об объекте недвижимости или при определении рыночной стоимости объекта. Во всех региональных управлениях Росреестра созданы комиссии с представителями муниципалитета, кадастровой палаты, управления Росреестра и совета оценщиков.

Подать заявление может любой, чьи права затронуты. Например, чем выше кадастровая стоимость квартиры, тем выше налог на имущество (в Сыктывкаре это 0,3%). Чем выше кадастровая стоимость земельного участка, тем выше аренда. Физическое лицо может обратиться или в комиссию, или напрямую в суд. Юридическое лицо должно оспорить оценку только в комиссии. И только потом, в случае отрицательного результата, обращаться в суд.

За пять месяцев этого года в комиссию поступило 17 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости. Только восемь из них были приняты. Все от юридических лиц, которые считают кадастровую стоимость своих объектов завышенной. В Росреестре ждут шквала обращений граждан в начале следующего года, когда людям придут "письма счастья" из налоговой.

"Двухкомнатную квартиру вряд ли получится продать за три миллиона. Но когда проводилась актуализация кадастровой оценки, рынок был другой. Пока провели оценку и утвердили результаты, рынок обвалился", - объяснила причину несоответствия кадастровой стоимости реальной заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Галина Астахова.

Многих смущает, каким образом проводилась оценка объектов. Некоторые цифры прозвучали на форуме "Территория бизнеса — территория жизни", который прошел в Сыктывкаре во вторник. Например, кадастровая стоимость одного из недавно построенных в Сыктывкаре торговых центров — 470 миллионов рублей. Хотя только его строительство обошлось заказчикам в 1,2 миллиарда. Или когда земельные участки на отшибе получаются дороже земли на центральной улице города. Таким образом и налог на недвижимость ниже. Однако налоговая инспекция не имеет права оспорить кадастровую стоимость того или иного объекта. Это может сделать только собственник.