Новости Республики Коми | Комиинформ

Росреестр сокращает очереди с помощью интернета

Росреестр сокращает очереди с помощью интернета
Росреестр сокращает очереди с помощью интернета
logo
Росреестр сокращает очереди с помощью интернета
Фото Ильи Баканова

Специалисты Управления Росреестра по Республике Коми рассказали об оказываемых ими электронных услугах. Их четыре: государственная регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка объектов на кадастровый учет, а также предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.

Как пояснила и.о. руководителя управления Елена Величко, последние три услуги предоставлялись в электронном виде уже несколько лет. А вот зарегистрировать недвижимость не выходя из дома стало возможным меньше года назад. Но она оговорилась, что физическим лицам, которые обращаются по этому вопросу два-три раза в жизни, пользоваться таким видом услуги, как и постановкой объектов на кадастровый учет, нецелесообразно. Ведь для этого нужно обладать усиленной квалифицированной подписью, получить которую сложно: она имеет срок действия и стоит денег. Такая услуга может быть полезна крупным компаниям, органам власти или предпринимателям, работающим на рынке недвижимости, и нотариусам.

О преимуществах электронных услуг рассказала заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Коми Ольга Гараева. Во-первых, это экономия времени, нервов на стояние в очереди, исключение возможности человеческой ошибки и сокращение затрат на госпошлины. Достаточно заполнить небольшую форму на сайте.

"К сожалению, не все организации принимают документы в электронном виде. Поэтому мы пошли на то, чтобы, заказав услугу на сайте, можно было бы получить бумажный документ непосредственно в офисе приема, которые есть практически в каждом районе республики. Плюсы услуг в онлайн-режиме очевидны. И если госрегистрация недвижимости пока только набирает обороты, то электронная постановка объектов на кадастровый учет занимает 40% от всего объема заявлений", - пояснила Е.Величко.

Также на сайте Росреестра появился раздел "Жизненные ситуации". Исходя из того, что требуется заявителю, можно определить, какие документы следует подготовить, сколько это будет стоить и сроки исполнения.

  Ключевые слова: недвижимость, информатизация