Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка Светлана Турова стала лучшей бизнес-леди Северо-Запада России

Сыктывкарка Светлана Турова стала лучшей бизнес-леди Северо-Запада России
Сыктывкарка Светлана Турова стала лучшей бизнес-леди Северо-Запада России
logo
Сыктывкарка Светлана Турова стала лучшей бизнес-леди Северо-Запада России
Фото Ирины Кнутас

На пленарном заседании форума "Территория бизнеса – территория жизни" обсудили сказанное на секциях и наградили победителей Национальной премии "Бизнес-Успех" по Северо-Западному региону России.

Врио главы Коми Сергей Гапликов не смог лично присутствовать на закрытии форума из-за командировки в Москву. Но успел записать видеообращение к участникам и организаторам из "Опоры России".

"Мы рады возможности показать свой предпринимательский потенциал, обменяться опытом, послушать тех, кто на практике мог бы показать достойный результат и добиться успеха в бизнесе. Сегодня поддержка и развитие предпринимательства одно из ключевых направлений в работе правительства Республики Коми. Мы уделяем особое внимание взаимодействию с федеральными корпорациями по развитию бизнеса, работаем над снижением налоговой нагрузки и устраняем административные барьеры, развиваем инфраструктуру поддержки предпринимательства, оказываем адресную финансовую помощь, выделяем субсидии. Мы делаем это потому, что уверены – малый и средний бизнес одна из опорных точек экономического роста республики", - доложил руководитель региона.

Затем каждый из модераторов площадок тезисно рассказал, что интересного прозвучало на его секции. Президент "Опоры России" Александр Калинин посетовал, что его общественную приемную по взаимодействию бизнеса и надзорных органов проигнорировали представители МВД по Коми, ведь к отделу по борьбе с экономическими преступлениями накопилось немало вопросов. Зато он похвалил нашу прокуратуру, где понимают, что излишнее давление на бизнес недопустимо.

Представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Вячеслав Спирин, обсуждавший с нашими предпринимателями поддержку бизнеса на местах, предложил упростить перечень видов господдержки и доводить его до бизнеса в понятном виде.
Мария Щербатина, отвечающая в "Опоре России" за женское предпринимательство, сказала, что на ее секции пришли к выводу о необходимости наставничества для начинающих бизнес-леди.

У присутствовавшего на заседании заместителя председателя правительства Коми Алексея Старцева спросили, будет ли в республике создан венчурный фонд. Он ответил, что его функции может выполнять Корпорация развития. Также есть идея создать для поддержки малых предприятий в сфере промышленности индустриальные парки, в которых смогут работать несколько организаций. Таким образом снизятся производственные издержки.

Всего в республиканском бюджете на поддержку предпринимательства заложено 50 миллионов рублей. Еще столько же дают федералы.
В завершение пленарного заседания наградили победителей окружного этапа Национальной премии "Бизнес-Успех". Среди членов жюри конкурса инвестпроектов среди муниципалитетов была журналистка Дарья Шучалина. По приглашению федерального оргкомитета нацпремии руководитель Коми регионального центра "ЖКХ Контроль" вместе с представителями Агентства стратегических инициатив РФ посмотрела презентации инвестпроектов и задала вопросы руководству городов и районов.

"Радует, что на окружной уровень вышли три территории Коми. Это Воркута, Инта и Сыктывкар. Конкурентам нашим землякам выступал Киришский район Ленобласти, - пояснила "Комиинформу" Дарья Шучалина. - В оценках муниципалитетов мы немного разошлись. Однако единодушно признали преимущества проектов Коми: это разноплановость и широкий спектр инвестпроектов. Кроме того, все руководители муниципалитетов компетентно ответили на наши вопросы".

Впрочем, в этой номинации победил как раз Киришский район Ленинградской области. Зато представители республики первенствовали в других категориях.

Ремесленник из Сыктывкара Светлана Турова победила в номинации "Лучший женский проект". А руководитель Выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник получил "Золотой домкрат" за "Лучший интернет-проект". Теперь они в числе лучших из лучших будут состязаться за право называться лучшими бизнесменами на финальном этапе конкурса, который пройдет в Москве.

  Ключевые слова: бизнес, форум