Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребители Коми задолжали коммунальщикам почти 7,5 млрд. рублей

Потребители Коми задолжали коммунальщикам почти 7,5 млрд. рублей
Потребители Коми задолжали коммунальщикам почти 7,5 млрд. рублей
logo
Потребители Коми задолжали коммунальщикам почти 7,5 млрд. рублей
http://www.aif.by

По данным на 1 апреля, задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг действующих предприятий ЖКХ Республики Коми составила почти 7,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 5,7%.

Об этом сегодня, 18 мая, на заседании Общественного совета сообщил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров. Представленный общественникам доклад по обеспечению своевременной подготовки объектов ЖКХ, газового и энергетического комплексов к работе в новом отопительном периоде будет озвучен на заседании правительства региона 19 мая.

Большая часть задолженности – 4,5 миллиарда рублей – это долги населения. Из них 3,5 миллиарда – просроченная задолженность. Долг бюджетных организаций перед коммунальщиками составляет почти 499 миллионов рублей.

Задолженность действующих предприятий ЖКХ перед наиболее крупными предприятиями теплоэнергетического комплекса снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и на 1 апреля составила почти 2,8 миллиарда рублей. Так, энергетикам предприятия ЖКХ задолжали 604 миллиона, тепловикам – 2 миллиарда, газовикам – 87 миллионов, за уголь – 2 миллиона рублей.

Как отметил министр, из общей задолженности львиная доля – это долги Воркуты, которые составляют практически 5 миллиардов рублей, в том числе 4 миллиарда – просроченные. По мнению В. Абулгафарова, основной метод борьбы с задолженностью – это постоянный мониторинг ситуации и контроль глав муниципалитетов.

Председатель общественного совета министерства Дарья Шучалина (руководитель центра "ЖКХ Контроль" в Коми), комментируя "Комиинформу" итоги обсуждения членами совета доклада министра, отметила, что общественники предложили министру рассмотреть возможность разделения общей суммы долга за услуги ЖКХ, которая по факту на сегодня превышает 7 миллиардов рублей в регионе, на две составляющие: текущую и реально взыскиваемую просроченную задолженность, а также - "мертвую", которая копится годами и вряд ли когда-нибудь будет взыскана (речь о потребителях Воркуты).

DSC_7120.JPG

"Такая градация долга даст понимание - с какими объемами органам власти и надзора необходимо работать на предмет взыскания, а какие имеет смысл рекомендовать ресурсоснабжающим компаниям списать раз и навсегда", - пояснила Д. Шучалина.

  Ключевые слова: ЖКХ, ЖКУ, коми