Новости Республики Коми | Комиинформ

Без вины виноватые: Жители села Озел Сыктывдинского района стали заложниками казусной ситуации 

Без вины виноватые: Жители села Озел Сыктывдинского района стали заложниками казусной ситуации 
Без вины виноватые: Жители села Озел Сыктывдинского района стали заложниками казусной ситуации 
logo
Без вины виноватые: Жители села Озел Сыктывдинского района стали заложниками казусной ситуации 
фото Ирины Кнутас

Жители поселения Озел Сыктывдинского района, пользующиеся услугами речных перевозчиков в Сыктывкаре, оказались в казусной ситуации. Они хотели бы переправляться через реку в районе поселка Седкыркещ по льготной цене, но оказалось, ни власти Сыктывкара, ни администрация Сыктывдина не может по закону субсидировать стоимость билетов. Об этом шла речь сегодня на заседании Совета руководителей Советов РК.

Участники заседания пояснили, что пассажиры из пригородных поселков Трехозерка, Седкыркещ и Заречье имеют право переезжать на катерах бесплатно. А для тех, кто переправляется на машинах через паром, предусмотрена льготная цента на билет. А жители села Озёл и деревни Сейты переезжают реку за полную стоимость билетов. Как пояснила "Комиинформу" председатель Совета ветеранов Сыктывдина Галина Полина, для жителей сельской местности, особенно, для пожилых и студентов, такие поездки выходят в копеечку. А уж для владельцев авто и вовсе приходится за дорогу туда и обратно платить почти 600 рублей.

По этому поводу председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов пояснил: "Администрация Сыктывкара субсидирует только перевозки людей, прописанных в столице Коми. Мы не можем субсидировать граждан, которые проживают в другом муниципальном образовании".

По его словам, необходимо заложить средства в бюджете Сыктывдинского района на осуществление переправы через реку их жителей.

DSC_7016.jpg

Но глава МР "Сыктывдинский" Светлана Савинова пояснила, что не все так просто: они бы с депутатским корпусом и рады бы это сделать, но по закону это будет нарушением.

"Район уже заключал договор с организацией, ведущей перевозки, предусматривающий субсидирование из местной казны. Но прокуратура опротестовала этот договор, так как считает: мы не имеем права заключать договор с тем предприятием, которое обеспечивает перевозку в другом муниципалитете".

DSC_6990.jpg

По итогам заседания решено рассмотреть этот вопрос в рабочем порядке вместе с органами прокуратуры.

Касаясь пассажирских перевозок автотранспортом, В.Козлов рассказал: сегодня в столице Коми на основании договоров их осуществляют четыре перевозчика: ООО "Гермес", ООО "САТП №1", ООО "Пассажирские линии", ИП Петрушин Е.М. Движение автобусов осуществляется по 38 маршрутам. Причем власти Сыктывкара озадачены расширением автопарка для предоставления услуг маломобильным группам.

На территории столицы Коми курсируют автобусы, оборудованные специальными устройствами для перевозки инвалидов на городских маршрутах. По Сыктывкару – это семь автобусов на пяти маршрутах, а по Эжвинскому району – восемь на четырех маршрутах. Дополнительно, по обращениям граждан в ООО "Гермес", привлекается автомобиль марки "Газель".

В дальнейшем, по его словам, для создания благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями перевозчиками планируется приобрести специализированные автобусы.

DSC_7027.jpg

  Ключевые слова: перевозки