Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Кулом и Носим объединят в одно поселение

Усть-Кулом и Носим объединят в одно поселение
Усть-Кулом и Носим объединят в одно поселение
logo
Усть-Кулом и Носим объединят в одно поселение
http://усть-кулом.рф

В Усть-Куломском районе грядет объединения двух поселений — райцентра и Носима.

Соответствующий законопроект планируют рассмотреть депутаты Госсовета на ближайшем заседании сессии 9 июня.

Цель укрупнения - улучшение управляемости территорией сельского поселения "Носим", снижение финансовых затрат на содержание администрации, улучшение качества решения вопросов местного значения.

Сегодня численность населения, по данным переписи на 14.10.2010г., - 5141 человек в с. Усть-Кулом и 6 человек в д. Парма. В Носиме проживает 262 человека, еще 346 - в поселке Паспом.

Численность трудоспособного населения в сельском поселении сокращается, основная причина тому – естественная убыль, высокий уровень миграции.

Населенные пункты с.Носим и пст. Паспом находятся от с.Усть-Кулом на расстоянии 6 км. Организован регулярный маршрут рейсового автобуса: в рабочие дни по три раза в день.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, на решение об объединения влияет низкий уровень собственных доходов Носима, что не позволяет в полном объеме осуществлять реализацию возложенных полномочий, развивать экономику поселения. В Носиме отсутствуют специалисты необходимой квалификации для принятия управленческих решений.

Объединение поселений позволит более эффективно выполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления, оптимизировать затраты на содержание представительного и исполнительного органа местного самоуправления, сократить управленческого аппарата.

При преобразовании сельских поселений упразднения населенных пунктов производиться не будет.

Высвобождаемые помещения в здании администрации поселения "Носим" планируется использовать как помещения под ФАП и сельскую библиотеку.



  Ключевые слова: Госсовет, МСУ, коми