Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поддержат проекты, ориентированные на улучшение жизни пожилых

В Коми поддержат проекты, ориентированные на улучшение жизни пожилых
В Коми поддержат проекты, ориентированные на улучшение жизни пожилых
logo

Проекты, направленные на улучшение жизни старшего поколения в Коми, получат гранты. Это стало возможно благодаря конкурсу "Активное поколение" для некоммерческих организаций, учреждений, инициативных групп граждан, проводимому фондом "Добрый город Петербург" на территории Северо-Западного федерального округа при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. О деталях "Комиинформу" сообщил представитель АТОС РК и дирекции Общественной палаты РК Дмитрий Сизев.

"Прием заявок оканчивается сегодня, 16 мая, - рассказал Д.Сизев. - Всего на конкурс поступило порядка 20-ти проектов из различных муниципалитетов Коми. В течение мая и июня члены специальной комиссии рассмотрят их и отберут самые достойные. Мы отправим свое мнение на межрегиональную комиссию, которая будет решать судьбу общественных инициатив граждан", - рассказал общественник.

Собеседник агентства также дополнил, что в таких конкурсах необязательно должны участвовать только общественники. Это могут быть и просто физические лица, и различные учреждения, в том числе и бюджетные.

Например, в прошлом году в Коми по итогам конкурса насчитывалось 13 проектов-победителей, один из которых - "Детки плюс предки" - реализовала группа сыктывкарского детсада 113.

22.jpg

Директор этого учреждения Тамара Бутикова пояснила, что проект представлял собой целую программу, направленную на социальную активность старшего поколения. "Это акции, занятия по бодрящей гимнастике, несколько мастер-классов от наших активных бабушек, шахматный турнир, выставки творческих работ — от вязаных вещей до украшений, музыкальный вечер, занятие по народам Севера, час семейного чтения и многое-многое другое. В этом году участвовать в конкурсе мы не рискнули, поскольку необходимо готовить большой пакет документов, на это не хватило времени. А в будущем обязательно придумаем что-то полезное для людей "мудрого" возраста", - отметила она.

По словам Д.Сизева, в этом году число поддержанных рублем проектов будет зависеть и от количества запланированных сумм, и от качества самих проектов. Результаты станут известны в июле.

  Ключевые слова: гранты