Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители первоклашек Айкино возмущены двойками детей  

Родители первоклашек Айкино возмущены двойками детей  
Родители первоклашек Айкино возмущены двойками детей  
logo
Родители первоклашек Айкино возмущены двойками  детей  
фото www.wclub.ru/

Родители первоклассников средней школы с.Айкино Усть-Вымского района жалуются на учительницу.

Как рассказала "Комиинформу" одна из родительниц, родители учеников переживают, что детей нагружают домашними заданиями и ставят оценки в дневник. Кроме того, для детей в таком юном возрасте устроили годовой диктант и контрольную по математике.

"В первом классе учителя ставят детям двойки, причем постоянно и в дневник. Учитель совместно с другими учителями и директором школы проводят контрольные работы по математике, а по русскому языку даже "диктант" провели. Детей уже трясет от этих контрольных", - говорится в обращении к защитнику Роману Койдану.

Родители считают, что такие нагрузки отбивают у детей желание к учебе.

Как пояснила одна из родительниц, перед проведением годового диктанта и контрольной по математике классный руководитель предупредила учеников: если не сдадут, то останутся на второй год.

"У ребенка в этом возрасте еще неокрепшая психика. А тут учитель говорит такое. Многие ребята из-за этого сильно расстроились. К тому же диктант для них проводила не их учительница, а другой педагог. В итоге стоит ли удивляться, что часть из них, включая и моего сына получили "пару" по диктанту? Мой мальчик проплакал после того три дня", - говорит она.

Директор школы Тамара Грохольская пояснила "Комиинформу", что эти контрольные действительно проводились, причем в трех первых классах "а", "б" и "в".

"Это наш внутренний мониторинг: мы должны видеть и работу педагога, и объем знаний ребят. Но в течение первого года учебы оценки ставить не должны ни в дневниках, ни в тетрадях. Обычно ребятам в таком возрасте выдают в качестве оценок карточки, значки, смайлики - это уже сам учитель решает", - сказала Т.Грохольская.

Что касается некорректного поведения педагогов с детьми или родителями, то директор школы выразила готовность разобраться по каждому конкретному случаю. "Мои двери для родителей всегда открыты", - высказалась руководитель учебного заведения.

  Ключевые слова: школьники