Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге стартовали Дни Республики Коми 

В Санкт-Петербурге стартовали Дни Республики Коми 
В Санкт-Петербурге стартовали Дни Республики Коми 
logo
В Санкт-Петербурге стартовали Дни Республики Коми 
stm-zavod.ru

Сегодня, 12 мая, в Центре импортозамещения и локализации открылись Дни Республики Коми.

Двухдневное мероприятие проводится по инициативе врио главы региона Сергея Гапликова и Правительства Санкт-Петербурга.

От Республики Коми в мероприятии принимают участие заместитель председателя Правительства региона Алексей Старцев, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе России Валерий Кюршин, представители республиканских органов исполнительной власти республики, а также товаропроизводители республики.

"Республика Коми обладает огромным природно-ресурсным, научным и человеческим потенциалом, имеет уникальные возможности для развития. Сегодня республика - это не только газ, уголь, нефть и лес, это регион, в котором производится качественная сельскохозяйственная и промышленная продукция. Она может не только заменить импортные аналоги, но и во многом превосходит их по качеству. Для нас сегодня очень важно заниматься продвижением нашей продукции в другие регионы, так как увеличение продаж всегда дает новые возможности для развития производства", - отметил на открытии Дней Республики Коми заместитель председателя Правительства региона Алексей Старцев.

tzdRUe3H2-0.jpg

В рамках Дней Республики Коми пройдут презентации экономического потенциала региона, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, а также презентация межрегионального проекта "Торговый дом Республики Коми в Санкт-Петербурге", который планируется открыть в августе в историческом центре города к 95-летию образования республики.

В Центре импортозамещения и локализации выставлены 12 стендов компаний республики, работающих в сфере пищевой промышленности, промышленного производства, машиностроительной, горнорудной и туристической отраслей. В частности, ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", ПСК "Оленевод", ООО "Луч Севера", СПК "Ягодка", ОАО "Птицефабрика Зеленецкая", ОАО "Пивоваренный завод "Сыктывкарский", ООО "Ателье "Стиль", ОАО "Комитекс", ЗАО "Ситтек", ЗАО "Ухтинский экспериментально-механический завод", Финно-угорский этнокультурный парк, Институт химии Коми научного центра УрО РАН.

LnvDQ5KQcZk.jpg

Кроме того, у всех желающих будет возможность получить консультации о мерах господдержки инвесторов при создании новых производств на территории Республики Коми и обсудить вопросы сотрудничества с представителями органов власти и предприятий региона. Дни Республики Коми в Центре импортозамещения и локализации проводятся совместно с неделей межрегионального кластерного взаимодействия.

Главная задача - поиск заказчиков продукции, производимой российскими компаниями.