Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом художников в Сыктывкаре поделится площадями с крупной торговой сетью

Дом художников в Сыктывкаре поделится площадями с крупной торговой сетью
Дом художников в Сыктывкаре поделится площадями с крупной торговой сетью
logo
Дом художников в Сыктывкаре поделится площадями с крупной торговой сетью
Фото Марии Майер

В ближайшее время внешний и внутренний облик Дома художника на Домна Каликова, 37 - "резиденции" Коми регионального отделения Союза художников (СХ) России - поменяется. Поиски крупного арендатора, которые начались полтора года назад и помогли бы поправить финансовое положение союза, увенчались успехом.

Дом, построенный в Сыктывкаре более сорока лет назад, подходит к пределу своей амортизации: здание стремительно стареет, в нем проблемы с электричеством, есть только холодное водоснабжение, требует обновление крыльцо, необходим пандус. Средств на приведение собственности Союза художников в порядок нет.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе творческого союза, республиканский бюджет выделяет художникам мизерное количество средств, муниципальный не помогает вовсе. То, что зарабатывал союз самостоятельно, уходит на арендную плату собственнику здания - Союзу художников России, коммунальные платежи, зарплату руководству союза и текущие мероприятия. Между тем, организации необходимо развиваться, а на множество проектов, как и на элементарный ремонт, денег нет.

DSC_0034.jpg

Чтобы решить финансовую проблему, союз решил поменять множество мелких арендаторов, снимавших в здании на Домна Каликова помещения, на одного крупного. Первые переговоры начались еще в прошлом году. Среди претендентов на часть помещений на первом этаже Дома художников - филиал федерального банка и крупная продуктовая сеть.

Сейчас СХ России вышел на стадию заключения договоров: в течение ближайших месяцев все необходимые подписи будут поставлены и станет известно, кто станет соседом художников на ближайшие годы и поможет им развиваться дальше. Новый договор позволит увеличить финансовые вливания в профессиональный творческий союз, которые, в свою очередь, будут направлены на реализацию новых проектов.

DSC_0031.jpg

Будущему арендатору отдадут часть первого этажа в правом крыле здания. Взамен союз получит реконструкцию здания, новые площади для собственных нужд: три просторные мастерские на втором этаже и выставочный зал.

Между тем, 5 мая в администрации Сыктывкара прошли общественные слушания о судьбе здания, заказчиком которых, как сообщается на сайте мэрии, выступило ЗАО "Ассорти". По словам председателя Коми регионального отделения СХ России Фарука Бурангулова, их участниками, кроме художников и потенциальных арендаторов, стали жильцы соседних домов, за долгие годы "забывшие", что территория вокруг Дома художников, которой они пользовались, принадлежит Союзу художников.

  Ключевые слова: союз художников