Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Кардорский оставлен под арестом 

Сергей Кардорский оставлен под арестом 
Сергей Кардорский оставлен под арестом 
logo

Директор Сыктывкарской компании по управлению имуществом Сергей Кардорский оставлен под арестом.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском городском суде, сегодня по ходатайству следственных органов СУ СКР по Коми суд продлил С.Кардорскому срок содержания под стражей еще на два месяца.

Таким образом, обвиняемый в махинациях с госимуществом в СИЗО пробудет до 11 июля.

Напомним, С.Кардорского задержали 10 марта по подозрению в злоупотреблении полномочиями и совершении растраты в особо крупном размере.

15 марта по решению горосуда он был арестован сроком на два месяца - до 11 мая. Защита пыталась оспорить решение суда, прося Верховный суд РК о домашнем аресте, но апелляционная жалоба адвоката была оставлена без удовлетворения.

*** По версии следствия, в 2007 г. постановлением правительства Республики Коми создано ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом.

В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в городах Сыктывкаре и Ухте стоимостью 783 млн рублей и общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров.

В переданных помещениях, в основном, размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета. В октябре 2010 г. Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" (ООО "СКУИ") договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр.

В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела, Министерству природных ресурсов, Министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр.

Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги. За 2011-2015 гг. в результате реализации незаконной схемы ООО "СКУИ" получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от "бюджетного сегмента" – 472 млн рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление участнику ООО "СКУИ" (Фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей.

Также установлено, что в апреле 2015 г. директор ООО "СКУИ" Сергей Кардорский и неустановленные лица из числа руководителей Фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли в размере свыше 65 млн рублей, взяли в ПАО "Саровбизнесбанк" кредит на сумму 100 млн рублей со ставкой 19% годовых.

В декабре 2015 г. кредит возвращен в полном объеме с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 г. директор ООО "СКУИ" с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс. рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной.

После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО "СКУИ" с согласия неустановленных лиц Фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности.

В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем Фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

  Ключевые слова: суд, арест, кардорский