Новости Республики Коми | Комиинформ

В среднем течении Мезени обнаружена кумжа

В среднем течении Мезени обнаружена кумжа
В среднем течении Мезени обнаружена кумжа
logo
 В среднем течении Мезени обнаружена кумжа
otoplenie.cf

Рабочая группа проекта "Модельная река Мезень" обращается к жителям с просьбой сообщать о случаях, когда в уловах на реке Мезень встречаются новые виды рыб, не характерные для данной реки.

Как сообщили "Комиинформу" в фонде "Серебряная тайга", рациональное использование любого ресурса подразумевает непрерывный сбор сведений о его состоянии, называемый мониторингом. К сожалению, по целому ряду причин - это и недостаточное финансирование, и занятость специалистов, и другие - мониторинг рыбного населения в бассейне реки Мезень ведется недостаточно полно. В идеале, необходимо регулярно проводить оценку качественных и количественных показателей, таких как видовой состав сообществ рыб отдельных водных объектов, численность рыб каждого вида, наблюдение за миграциями, оценка половой и возрастной структуры каждого вида, интенсивность и экстенсивность заражения всевозможными паразитами.

Непременно следует проводить мониторинг состояния и доступности нерестилищ для разных видов с различными требованиями, ведь одни виды предпочитают в качестве субстрата для откладывания икры затопленную растительность в малопроточной зоне, другим необходимы галечные грунты и высокая скорость течения, и т.д. Важна и оценка кормовой базы рыб и негативных воздействий на экологическую обстановку водных экосистем. Очевидно, что этот неполный список необходимых мероприятий подразумевает крупные затраты, оправдывающие себя лишь на активно эксплуатируемых рыбопромысловых участках.

Видовой состав рыбного населения реки не статичен и время от времени некоторые виды исчезают по вине человека или по естественным причинам, а другие виды появляются. В реке Мезень отмечен 31 вид из 14 семейств рыб и рыбообразных, из них 15 видов зарегистрированы в верхнем течении (выше д. Усть-Кыма) и еще 7 видов отмечены со слов рыбаков или из других источников.

Полный список рыб бассейна Мезени представлен в таблице.

Периодически специалисты сталкиваются с информацией о поимке новых видов рыб в реке Мезень. Так, в этом году рассказали об обнаружении кумжи в среднем течении Мезени. Некоторые виды, такие как горбуша, зашли в реку с моря, другие могут быть выпущены аквариумистами, что является незаконной интродукцией, есть и другие пути распространения.

При вылове новых видов рыб особенно будет полезно указать следующие моменты: дату и время поимки, точное место (можно с координатами GPS), орудие лова, размеры рыбы и ее массу, наличие икры или молок, приложить фотографии. Крайне желательно оставить контактные данные на случай, если нам потребуется уточнить полученную информацию.

Сбор информации производится по телефонам и адресу фонда "Серебряная тайга":

+7 8212 21-43-08

+7 8212 24-94-25

+7 8212 24-94-26

+7 8212 24-33-98

Россия, 167000
Республика Коми
г. Сыктывкар
а/я 810

[email protected]

  Ключевые слова: рыба, мезень