Новости Республики Коми | Комиинформ

Головокружительное авиашоу в небе над Сыктывкаром "Юрган" покажет в прямом эфире

Головокружительное авиашоу в небе над Сыктывкаром "Юрган" покажет в прямом эфире
Головокружительное авиашоу в небе над Сыктывкаром "Юрган" покажет в прямом эфире
logo
Головокружительное авиашоу в небе над Сыктывкаром "Юрган" покажет в прямом эфире
Фото Артура Саркисяна

В прямом эфире телеканала "Юрган" жители республики увидят парад на Стефановской площади Сыктывкара и авиационное шоу пилотажной группы "Русь".

Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор телеканала Александр Кузнецов, прямая трансляция парада начнется в 10:30. На экранах телевизоров зрители увидят торжественный митинг, военную часть парада, театрализованное представление, а также прохождение "Бессмертного полка".

После полудня в прямой эфир выйдет авиационное шоу — выступление пилотажной группы "Русь". Начало в 13:30.

"Телеканал сделает все необходимое, чтобы это выступление стало достоянием не только столицы Коми, но и всей республики. Надо признать, опыта показа таких авиационных шоу у нас нет, но нам будут помогать участники "Руси", поэтому уверен, что все получится. Более того, в прямом эфире комментатор пилотажной группы будет давать необходимые пояснения происходящего в небе, - отметил А.Кузнецов. - Мы планируем показать все выступление. Съемочная группа телеканала будет расположена на крыше культурного центра "Югор", откуда открывается лучший вид на весь поселок Заречье. К слову, именно район "Югора" рекомендован сыктывкарцам для просмотра авиашоу".

Напомним, старейшая авиационная группа высшего пилотажа России 9 мая устроит грандиозное шоу над набережной реки Сысола в районе парка имени Кирова. Самолеты стартуют с аэропорта до воздушного пространства над поселком Заречье. Около получаса самолеты будут выполнять сложнейшие маневры и формации.

Сыктывкарцам и гостям столицы Коми пилоты подарят красочную программу группового и одиночного пилотажа. В небе зрители увидят петли Нестерова, бочки, роспуски "Фонтан" и "Тюльпан", фирменную "Вязь", головокружительные виражи и проходы в плотном строю, где расстояние от крыла до крыла составляет всего один-два метра.

Авиашоу подарят спонсоры в рамках социального партнерства. Республиканский бюджет никаких затрат не несет.

***Организаторы авиашоу в Сыктывкаре: Асоциация гражданской авиации (прим.: Авиасоюз); ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина" (прим.: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина); Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу (прим.: Комиссия РСПП по ОПК).

Официальные спонсоры: ЗАО "Руститан"; ООО "Газэнергосервис"; АО "Комиавиатранс".

***Пилотажная группа "Русь" сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи "Русь" единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос" - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов. Пилотажная группа "Русь" - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу "Русь" возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа "Русь" принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

  Ключевые слова: день победы, самолет, русь