Новости Республики Коми | Комиинформ

Анастасия Прокудина: "Мой бессмертный полк – это бабушка-разведчик"

Анастасия Прокудина: "Мой бессмертный полк – это бабушка-разведчик"
Анастасия Прокудина: "Мой бессмертный полк – это бабушка-разведчик"
logo
Анастасия Прокудина: "Мой бессмертный полк – это бабушка-разведчик"
Фото из семейного архива А.Прокудиной

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина примет участие в акции "Бессмертный полк".

"В моей семье всегда очень трепетно относились к воспоминаниям бабушек и дедушек об их участие в Великой Отечественной войне. Рассказы их я записывала и бережно храню, чтобы и мои дети, и будущие внуки знали о подвигах родных. В этом году я впервые приму участие в акции "Бессмертный полк". Хочу почтить память бабушки, Баранкиной Валентины Федоровны, героически прошедшей всю войну, выполнявшей боевые задания в тылу врага", - рассказала А.Прокудина.

Бабушку, совсем еще юную выпускницу Ивановского техникума электросвязи, в начале войны сразу призвали на фронт техником радиоузла, в город Сестрорецк, в семи километрах от передовой линии обороны Ленинграда.

"В августе 1942 года бабушку взяли в школу разведки и уже в октябре выбросили на оккупированную территорию в тыл врага с боевым заданием: найти пропавших бойцов. Рассказывала, как носила мешок с рацией за спиной, тонула в болоте, натыкалась на полицейских-немцев, но задание выполнила. Приходилось и бой принимать. В мае 1944 года Валентину Федоровну снова выбросили в тыл врага - на оккупированную территорию Латвии, где действовал наш партизанский полк, в качестве штабного радиста, и еще раз в сентябре 1944- го со спецгруппой с заданием ставки Верховного Главнокомандующего. За свое посильное участие в Великой Отечественной войне бабушку наградили орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. Бабушка Валя очень любила петь, много лет выступала в хоре ветеранов. Сегодня ее портрет и карта с боевым заданием выставлены в музее, в зале боевой славы города Нерехта Костромской области", - рассказала А. Прокудина.

  Ключевые слова: бессмертный полк