Новости Республики Коми | Комиинформ

Эдуард Пименов остался у руля Союза журналистов Коми

Эдуард Пименов остался у руля Союза журналистов Коми
Эдуард Пименов остался у руля Союза журналистов Коми
logo
Эдуард Пименов остался у руля Союза журналистов Коми
фото Ирины Кнутас

Эдуард Пименов остался на посту председателя Союза журналистов Республики Коми. Его кандидатуру утвердили большинством голосов на отчетно-выборной конференции объединения.

До этого были избраны 11 членов правления Союза из числа членов этой орагнизации. В частности, в него вошли представители некоторых районных газет и другие.

Некоторые высказали сожаление, что в правление не попал ни один сотрудник крупного издания региона. Кроме того, не вошли в этот состав и члены руководства республиканской организации ветеранов журналистики. Одни не набрали достаточное количество голосов, другие взяли самоотвод.
Многие были откровенно недовольны процедурой голосования. Причем после жарких споров голосовать приняли решение не списками, а отдельно по каждой кандидатуре.

Многие, то ли разочаровавшись в работе Союза, то ли уже уставшие от длительной процедуры, просто взяли самоотвод, дабы их кандидатуры не рассматривали для включения в состав правления. В их числе — главный редактор "Маяк Сысолы" Андрей Першин.

4.jpg

1-5.jpg

В начале заседания к участникам встречи обратился руководитель Минкомсвязи республики Михаил Порядин, подчеркнувший, что каждая организация СМИ и каждый профессионал имеют право на свою позицию. Задача министерства, по его словам, в том чтобы создавать комфортную среду, в которой есть место всем. Он заверил, что система предоставления грантов и субсидий для СМИ будет абсолютно прозрачной.

"Хотелось бы организовать работу отрасли с такими высокопрофессиональными коллегами и издательствами таким образом, чтобы отрасль саморегулировалась. Все вопросы должны решаться и регулироваться внутри отрасли, - отметил М.Порядин. - Хотел бы обратиться к журналистам, чтобы они побольше освещали какие-то интересные и позитивные события. Да, есть проблемы, есть негатив, да, мы не в самой простой ситуации сейчас. Но хотелось бы, чтобы от наших СМИ шел и позитивный настрой".

1-2.jpg

2.jpg

6.jpg

Далее почетными грамотами наградили отличившихся представителей СМИ. Эдуард Пименов вручил почетный знак от Союза журналистов России "Честь. Достоинство. Профессионализм" особому гостю собрания, фронтовику Никону Хатанзейскому из Ижемского района. Как пояснил Э.Пименов, это живая легенда коми журналистики. За боевые заслуги Н.Хатанзейский награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалью "За отвагу" и еще 16 медалями. 26 апреля ему исполнилось 90 лет. Поздравляя ветерана, министр М.Порядин сказал, что гордится тем, что родился с ним в один день - 26 апреля.

Другой ветеран журналистики Рейнгольд Бихерт дополнил, что такой знак получают российские и иностранные журналисты, проявившие личное мужество при выполнении профессиональных обязанностей. Также Р.Бихерт напомнил, что Союзу журналистов Коми через два года и 10 месяцев исполняется 60 лет, перечислив маститых коллег, которые когда-то успешно им руководили.

1-3.jpg

В ходе собрания слово взяла заместитель главного редактора "Комиинформа" Полина Романова. Она призналась, что давно не платит членских взносов и давно не числит себя в Союзе, поскольку не видит смысла существования Союза журналистов в нынешнем виде, в то же время признает заслуги старшего поколения журналистики Коми. Но на ее взгляд, объединение не выполняет сегодня предназначенные функции, а его состав требует омоложения.

Далее Эдуард Пименов представил отчетный доклад о деятельности вверенной ему организации за 5 лет. Он рассказал, что с 2011 года по инициативе руководства Союза стал проводиться конкурс "Признание". "Не всегда и не все были довольны итогами конкурса, но потребность в нем была всегда, потому что журналист — это творческая натура. В 2015 году конкурс не проводили, но есть надежда возобновить его, и этот вопрос требует отдельного обсуждения", - отметил Э.Пименов.

На 1 января 2016 года организация "Союз журналистов РК" насчитывает 252 человека, причем 145 человек — в возрасте старше 50 лет, и только 18 активистов - до 35-ти.

1-4.jpg

В целом его доклад не вызвал особых нареканий у членов Союза, а вот в отношении работы ревизионной комиссии возникло много вопросов. Многие признали, что должно быть четкое обоснование, куда расходуется собранная сумма взносов. Другие высказались, что они и их коллеги не платят взносы намеренно, поскольку не видят, куда идут эти деньги. Журналист Сергей Морохин высказался, что отчеты по расходованию всех собранных средств надо представлять не раз в пять лет, а хотя бы раз в год.

Тем не менее, и отчет Э.Пименова, и отчет ревизионной комиссии большинством голосов присутствующих, хоть и со скрипом, но были приняты.

Другая поднятая в ходе встречи проблема — в журналистику сегодня не желает идти молодежь. Павел Симпелев озвучил сложившуюся тенденцию. Престижность профессии, по его словам, получается "однобокой": люди уважают и ценят журналистов, в то же время их труд, особенно, газетчиков, оплачивается низко. Солидарен с ним был и Андрей Першин, пояснивший, что "потерял" нескольких сотрудников, ушедших работать в школу, где платят больше.

Из интересных предложений, прозвучавших на съезде, можно отметить поощрение на профессиональных конкурсах внештатных авторов изданий, иные из которых могут дать фору профессионалам.

*** Напомним, Союз журналистов РК Эдуард Пименов возглавил в апреле 2011 года.

  Ключевые слова: журналисты