Новости Республики Коми | Комиинформ

В День Победы сыктывкарцы увидят грандиозное авиашоу

В День Победы сыктывкарцы увидят грандиозное авиашоу
В День Победы сыктывкарцы увидят грандиозное авиашоу
logo
В День Победы сыктывкарцы увидят грандиозное авиашоу
http://russ-pilot.ru

С Днем Победы Республику Коми поздравит пилотажная группа "Русь" - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России.

9 мая в Сыктывкаре состоится авиационное шоу, посвященное Победе в Великой Отечественной войне.

В настоящее время ведется активная подготовка к проведению мероприятия, подбирается площадка для авиашоу и уточняется его программа выступления.

"Уверен, авиашоу станет замечательным подарком ко Дню Победы, в год 95-летия республики и 55-летия с момента первого полета человека в космос. Этот праздник нам помогли сделать наши партнеры из Ассоциации гражданской авиации, Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу. Я благодарю всех, кто участвует в подготовке этого масштабного мероприятия, которое в нашей республике пройдёт впервые. С огромным удовольствием приглашаю жителей Сыктывкара и гостей города 9 мая в Кировский парк. Уверен, это будет впечатляющее и незабываемое зрелище", - отметил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Глава региона напомнил, что, начиная с этого года запланирована масштабная работа с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

"В канун 55-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в Звездном городке было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов, а в конце мая на авиасалоне "АВИАРЕГИОН-2016" в Ярославле мы планируем подписать соглашение с Ассоциацией гражданской авиации, что открывает для нашей республики новые перспективы по развитию малой и региональной авиации, усилению профориентационной работы среди молодежи для привлечения ребят к инженерным профессиям, развитию сотрудничества в области авиации и космонавтики, науки и техники, в том числе использованию возможностей нашего Коми научного центра. Это - один из многих конкретных шагов реализации Программы возрождения Республики Коми, который мы делаем уже сегодня", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель пресс-службы главы Коми Роман Квашнев, показательные выступления пилотажной группы "Русь" планируются в районе набережной реки Сысола у Кировского парка, после окончания торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что над городом в районе Кировского парка пролетят пять самолетов.

***Организаторы авиашоу в Сыктывкаре: Асоциация гражданской авиации (прим.: Авиасоюз); ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина" (прим.: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина); Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу (прим.: Комиссия РСПП по ОПК).

Официальные спонсоры: ЗАО "Руститан"; ООО "Газэнергосервис"; АО "Комиавиатранс".

***Пилотажная группа "Русь" сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи "Русь" единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос" - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов. Пилотажная группа "Русь" - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу "Русь" возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа "Русь" принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов

  Ключевые слова: авиашоу