Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд взыскал с руководства "ТНТ-Сыктывкар" 69 тысяч рублей в пользу сотрудника

Сыктывкарский суд взыскал с руководства "ТНТ-Сыктывкар" 69 тысяч рублей в пользу сотрудника
Сыктывкарский суд взыскал с руководства "ТНТ-Сыктывкар" 69 тысяч рублей в пользу сотрудника
logo
Сыктывкарский суд взыскал с руководства "ТНТ-Сыктывкар" 69 тысяч рублей в пользу сотрудника
Фото Марии Майер

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск уволенного сотрудника ООО "ПТО "Третий канал" ("ТНТ-Сыктывкар") Владимира Левашова.

Сегодня горсуд вынес решение о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и компенсацию за незаконное отстранение от работы в размере 64 000 рублей и моральный вред в размере 5 000 рублей.

Суд установил, что отношения истца и "ТНТ-Сыктывкар" носили трудовой характер.

Кроме того, 13 апреля состоялось судебное заседание по иску участника ООО "ПТО "Третий канал" И.Павлюк.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что полномочия Сергея Зимина в качестве генерального директора "Третьего канала" истекли в феврале 2015 года, после чего для продления его полномочий им был составлен фиктивный протокол о переназначении без проведения собрания участников общества.

Суд признал протокол недействительным.

Напомним, один из сотрудников телеканала — звукорежиссер В.Левашов — обратился с иском в горсуд еще в декабре прошлого года. Поводом обращения стало увольнение в сентябре 2015-го. Тогда гендиректор телеканала С.Зимин расторг договор с 15-ю сотрудниками, которые работали в компании несколько лет.

"Позже Зимин направил отдельным сотрудникам организации требования о возврате денег, выплаченным по договорам возмездного оказания услуг в связи с якобы незаконностью их получения. Зимин обосновал свои действия недовольством в связи со снижением доходов и, соответственно, его дивидендов", - пояснил "Комиинформу" В.Левашов.

Уволенные сотрудники телеканала за защитой своих прав коллективно обратились в Общественную палату Коми. Правозащитник Роман Койдан от имени работников направил обращения в трудинспекцию, прокуратуру и начал работу по подготовке заявлений суд.

Как отметил В.Левашов, в ходе судебного разбирательства представитель работодателя просил суд отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что отношения с ним носили разовый характер.

На заседаниях суда свидетели - бывшие и нынешние сотрудники - отмечали, что "ТНТ-Сыктывкар" занимался изготовлением и прокатом рекламных роликов и телепередач. Все сотрудники с 2006 года по указанию руководства заключали гражданско-правовые договоры вместо трудовых, при этом получали зарплату, предприятие выплачивало налоги, больничные и отпускные.

Также свидетели рассказали, что выполняемые В.Левашовым функции звукорежиссера были востребованы постоянно, объем работы для канала "ТНТ" был большой.

Вслед за В.Левашовым в суд намерены обратиться еще 14 сотрудников, исковые заявления уже подготовлены. В результате таких обращений сумма компенсационных выплат может достигнуть пяти млн. рублей, а предприятие и генеральный директор рискуют быть привлеченными к ответственности за грубые нарушения трудового законодательства.

  Ключевые слова: суд, труд, тнт-сыктывкар