Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми утвердили проект будущего здания международного терминала сыктывкарского аэропорта

В столице Коми утвердили проект будущего здания международного терминала сыктывкарского аэропорта
В столице Коми утвердили проект будущего здания международного терминала сыктывкарского аэропорта
logo

В Сыктывкаре состоялось заседание городского градостроительного совета. Члены совета рассмотрели варианты будущего здания международного терминала сыктывкарского аэропорта.

Напомним, о необходимости строительства нового международного терминала речь шла еще в конце прошлого года во время встречи врио главы Коми Сергея Гапликова с Андреем Самоделкиным, являющимся на тот момент министром развития промышленности и транспорта республики, и гендиректором "Комиавиатранса" Александром Пономаревым.

Руководитель "Комиавиатранса" отмечал низкую пропускную способность действующего терминала, которая не позволяет принимать большее количество рейсов. Тем временем в связи с планируемым увеличением авиапарка и, соответственно, ростом объема пассажирских перевозок, необходимость в расширении международного терминала стала чувствоваться острее, отмечали тогда делегаты.

IMG_9901.JPG

На рассмотрение градсовету были представлены три проекта, предложенные специалистами АО "Новая Авиация". Члены совета отметили, что все варианты оснащены необходимыми техническими объектами и зонами, а также имеют схожее внутреннее убранство. Поэтому собравшиеся обращали внимание на концепцию самого здания, его внешний облик, эстетический вид и общую стилистику будущего международного терминала.

По итогам обсуждений было принято решение утвердить третий вариант, который представляет собой двухэтажное здание с облицовкой из стекла. Тем не менее, члены совета рекомендовали автору доработать проект, в частности представить план размещения парковки для автомобилей и служб такси, а также план благоустройства прилегающей территории.

Meghdunarodnyi-terminal.jpg