Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталию Крутских арестовали в зале суда

Наталию Крутских арестовали в зале суда
Наталию Крутских арестовали в зале суда
logo

Известную журналистку Наталию Крутских арестовали в зале суда. Напомним, бывший директор муниципального телевидения Ухты, главный редактор программы "День" обвинялась в растрате и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре РК, сегодня, 15 апреля Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора МУП "Ухтинское телевидение" Наталии Крутских. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в ноябре 2013 г., уже на третий день своей работы в должности директора муниципального предприятия, Крутских изготовила фиктивный договор аренды телевизионного оборудования с одним из местных коммерсантов и регулярно перечисляла на его расчетный счет суммы от 60 до 300 тыс. рублей. Фактически оборудование не передавалось и необходимость в этом отсутствовала, поскольку предприятие имело телевизионные мощности. Общая сумма "переводов" с ноября 2013 г. по сентябрь 2014 г. превысила 1,6 млн рублей. В последующем денежные средства снимались со счета и передавались Крутских, которая расходовала по своему усмотрению.

Помимо руководящей должности в МУПе Крутских являлась единственным учредителем ООО "Новый канал". "С целью извлечения выгоды для себя она безвозмездно и без заключения гражданско-правовых договоров передала данной коммерческой организации часть муниципальных помещений и оборудования для выпуска информационной программы "День". В результате законным интересам МУП "Ухтинское телевидение" причинен вред в виде неполученных арендных платежей на сумму 140 тыс. рублей", - отметили в прокуратуре.

Суд признал Н.Крутских виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Обвинитель просил для Н.Крутских 6 лет лишения свободы.

Исковые требования прокурора Ухты о взыскании с Крутских суммы причиненного преступлениями ущерба, обратив взыскание на арестованное в ходе следствия имущество осужденной: автомобиль Renault Duster и долю находящейся в её собственности квартиры переданы для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано Управлением ФСБ по Республике Коми.

  Ключевые слова: суд