Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор усинского Дворца творчества поплатился за страсть к банкетам

Директор усинского Дворца творчества поплатился за страсть к банкетам
Директор усинского Дворца творчества поплатился за страсть к банкетам
logo
Директор усинского Дворца творчества поплатился за страсть к банкетам
all-pix.com

В Усинске перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств предстанет директор местного Дворца культуры.

Следствие полагает, что свыше 400 тысяч рублей из кассы муниципального учреждения его директор неправомерно потратил на проведение различных банкетов и вечеров отдыха, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Прокурор г. Усинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры "Усинский дворец культуры". Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, директор Дворца культуры с 2012 по 2014 гг. заключал от имени муниципального учреждения договоры на проведение праздников и банкетов для себя и третьих лиц. Так, на средства учреждения проведено празднование юбилейного вечера в честь творческой деятельности директора, организован банкеты, посвященные 25-летию татаро-башкирского культурного центра "Булгар" и международному женскому дню, а также вечер отдыха для ансамбля украинской песни "Червона калина". Мероприятия, в частности, вечер в честь 50-летнего юбилея директора, проводились с размахом, с деликатесами и дорогостоящим алкоголем. Поздравить юбиляра пришли 70 человек, в основном, высокопоставленные чиновники городской администрации и руководители градообразующих предприятий.

Всего на проведение банкетов и вечеров отдыха израсходовано свыше 400 тыс. рублей, принадлежащих муниципальному учреждению.

В правоохранительные органы с жалобой на неправомерное поведение директора учреждения обратились его подчиненные.

Вину в инкриминируемом деянии директор Дворца культуры не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд. Расследование по делу осуществлено СО ОМВД России по г. Усинску.

  Ключевые слова: суд, растрата